Отрывок из повести Льва Толстого «Хаджи Мурат»

«Садо, у которого останавливался Хаджи-Мурат, уходил с семьей в горы, когда русские подходили к аулу. Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, …

Отрывок из повести Льва Толстого «Хаджи Мурат» Читайте далее

Виллиам Розенсон. Украина — 2022. Тушь, перо. Возможно, повторяюсь — завалы, завалы, завалы. А под завалами — стулья, столы, посуда, книги, игрушки, альбомы с фотографиями… И люди.

 

Виллиам Розенсон. Украина — 2022. Тушь, перо. Возможно, повторяюсь — завалы, завалы, завалы. А под завалами — стулья, столы, посуда, книги, игрушки, альбомы с фотографиями… И люди. Читайте далее

Алексей Навальный

Правда и свободная информация бьют по безумному режиму Путина не хуже джавелинов. Это пост о том, как открыть против кремлевского военного преступника второй фронт. Информационный. Для того, чтобы убивать украинцев, Путину очень нужны поддержка войны внутри России. И первое, что надо понимать: никакой 75%-ой поддержки войны с Украиной в России …

Алексей Навальный Читайте далее

Владимир Пастухов о виновности «русских»

Мысль изреченная есть ложь. Обреченный всплыть на поверхность тезис о «виновности русских», будучи повторен многократно, начинает резать слух, но и отбросить его просто как что-то несущественное уже не получится – слишком сложна, многогранна и болезненна тема. Говорить, что война в Украине – это война Путина, а не война русского народа, …

Владимир Пастухов о виновности «русских» Читайте далее

Журналист Мария Мельникова рассказала о сериале «Достоевский»

Журналист Мария Мельникова рассказала о сериале «Достоевский» В Петербурге завершились съемки сериала «Достоевский», в котором события романа «Преступление и наказание» оказались перенесены в современную Россию. При этом авторы идеи подчеркнули, что сериал — это не экранизация произведения, а лишь история по знакомым мотивам. По замыслу авторов в проекте «Достоевский» будет …

Журналист Мария Мельникова рассказала о сериале «Достоевский» Читайте далее

Алексей Макушинский, писатель (сын Анатолия Рыбакова, см. статью о Макушинском в Википедии). Московия — не Россия

Нижеследующий текст написан по просьбе одной французской газеты, поэтому кое-что в нем может показаться русскому читателю слишком знакомым. Надеюсь, читатель меня простит. Бывают моменты в жизни и в истории, когда нужно высказаться решительно, прямо и просто. Иначе – нечем дышать. Я возненавидел его с первого взгляда. Едва появился в телевизоре …

Алексей Макушинский, писатель (сын Анатолия Рыбакова, см. статью о Макушинском в Википедии). Московия — не Россия Читайте далее