Михаил Юдовский. Два стихотворения

* * * Летает над полем железный стерх, земля отравилась свинцовым хлебом. Но хочется всё-таки глянуть вверх и космос назвать по-родному — небом. Рассыпанный солью Чумацкий Шлях блестит белесо. И меж созвездий темнеют свежие срубы плах. Но — видит Яхве, Господь, Аллах — придет за казнями час возмездий. Вселенная — …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. КТО СПАСАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Пляж в Одессе. 1 апреля 2022. REUTERS — STRINGER Российская Федерация объявила себя хозяйкой русского языка, а заодно и вообразила себя защитницей тех, кто говорит по-русски, живя вне России. Что вышло из двух этих ложных предпосылок? Кто да и зачем спасает сейчас русский язык от агрессивного государства? На эти вопросы отвечает …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. КТО СПАСАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ? Читайте далее

Александр Иличевский. Отец

В Пузырьке по стенам и притолокам антресолей, на обратной стороне лестничных ступеней и в пролетах были развешаны старые фотографии Иерусалима и Палестины, а каждый мой приезд начинался с показа вороха новых сокровищ. Старые фотографии были ценны тем, что уже являлись археологией; случалось, они запечатлевали то, что не было спасено, иногда …

Александр Иличевский. Отец Читайте далее

Письмо поэта Виктора Сосноры Якову Гордину

Письмо поэта Виктора Сосноры Якову Гордину «Дорогой Яков, я не очень внимательно прочитал в первый раз твою статью и потому сказал о Кушнере. Я изучил вопрос, и вот мои соображения. Ты пишешь, что „мы будем рассматривать только ту поэтическую традицию, которая имеет отношение к Сосноре“. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Но тут же …

Письмо поэта Виктора Сосноры Якову Гордину Читайте далее

Альфред Кох. Вот и прошел тридцать девятый день войны…

Давайте все по порядку. Итак: — Литвиненко отравили? Это не мы. Откуда мы знаем кто? Это у вас в Лондоне радиоактивный полоний по гостиницам разливают. Вы и узнавайте… — Армия в Крыму? Чья? Наша? Это не мы. Это какие-то зеленые человечки. А почему вы нас спрашиваете? Откуда мы знаем? Какие-то …

Альфред Кох. Вот и прошел тридцать девятый день войны… Читайте далее