Юлия Драбкина. Тлеет пространство, временем пригвождённое…

Тлеет пространство, временем пригвождённое, время молчит, помешивая угли. В том, что родители, перед войной рождённые, до наступленья новой войны ушли, чудится мне какое-то провидение. Господи, за крамольное не сгнои… Только сквозь горечь рада на самом деле я, что не увидят там старики мои, как покрывает здесь похоронным инеем мёртвых расчеловеченная …

Юлия Драбкина. Тлеет пространство, временем пригвождённое… Читайте далее

Михаил Бару. Кабы я…

Памятник русскому уездному городу никто не поставит, а зря. Кабы я был скульптор и архитектор, да в придачу председатель конкурсной комиссии при министерстве памятников и барельефов непременно организовал бы конкурс на его устройство. Не такой, конечно, монументальный как тот, что воздвигли тысячелетию России в Великом Новгороде – без шара-державы, креста, …

Михаил Бару. Кабы я… Читайте далее

Сергей Чупринин. КАВЕРИН ВЕНИАМИН АЛЕКСАНДРОВИЧ (ЗИЛЬБЕР ВЕНИАМИН АБЕЛЕВИЧ) (1902—1989)

Литературная биография К. безупречна: в ней нет ни строк, ни поступков, которых он мог бы стыдиться. И, надо сказать, его современников это даже смущало: «Бог, — завистливо говорит Е. Шварц, — послал ему ровную, на редкость счастливую судьбу, похожую на шоссейную дорогу, по которой катится не телега его жизни, а …

Сергей Чупринин. КАВЕРИН ВЕНИАМИН АЛЕКСАНДРОВИЧ (ЗИЛЬБЕР ВЕНИАМИН АБЕЛЕВИЧ) (1902—1989) Читайте далее

«Что Владимир Путин не понял про украинцев» Питер Померанцев, The Economist, 4 апреля 2022 года. Перевод Евгении Синкевич

Президент России искренне верил, что Украина сдастся при вторжении. История же показывает, что народ Украины в трудные времена становится единым целым. До вторжения вы мало что знали об Украине. Могли ли вы показать ее на карте или описать ее жителей? Возможно, она существовала где-то на периферии вашего воображения – этакий …

«Что Владимир Путин не понял про украинцев» Питер Померанцев, The Economist, 4 апреля 2022 года. Перевод Евгении Синкевич Читайте далее

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ

Борис Херсонский *** Жизнь — копейка, от слова копье, на ней святой Георгий, конь, под копытами — змей. Победа — тоже копейка петровских времён. Военный дух мирной кровью досыта напоён. Русь взбесилась — пена и кровь на губах. На войско убийц не сошьешь покаянных рубах. Грабителей не пошлешь на покаяние …

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ Читайте далее

Пригласить девушку на свидание: цена вопроса

Пригласить девушку на свидание: цена вопроса Учтено: два билета в кино, бутылка вина, стоимость ужина в ресторане на двоих в разных городах мира. В Цюрихе — 226 долларов США, Осло — 194, Хельсинки — 184, Нью-Йорк — 175, Тель-Авив —  170, Лондон — 150, Сидней — 140, Париж —  126, …

Пригласить девушку на свидание: цена вопроса Читайте далее

Альфред Кох. Завершился 43-й день войны

На сорок третий день войны американский Сенат принял закон о ленд-лизе. И сразу по аналогии с прошлым ленд-лизом выстроилась вся будущая хронология войны. Если полгода той войны сейчас уместились в сорок дней, то значит идти до Москвы (Берлина), еще семь месяцев. Если же войну закончить по сценарию Зеленского (то есть …

Альфред Кох. Завершился 43-й день войны Читайте далее