Альфред Кох. Позади сорок шесть дней войны

Мир замер в ожидании русского наступления в Донбассе. По общему мнению, еще два-три дня и оно начнется. Аналитики из Пентагона говорят, что оно будет развиваться по направлению от Изюма на Днепр. Колонны танков уже идут на те места, откуда они начнут свою атаку. Интернет завален снимками этих колонн. Я не …

Альфред Кох. Позади сорок шесть дней войны Читайте далее

Алла Боссарт. Исполнилось 85 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной

85 Белле Ахмадулиной. Хотя у богинь не бывает возраста. Какой возраст – у нее, целиком состоящей из поэтического вещества? Всю жизнь Белла держала такую высокую ноту – искусства и достоинства, что казалась существом нездешним. Как мог соответствовать ей обычный, земной мужчина? Может быть, от этого все ее союзы были столь …

Алла Боссарт. Исполнилось 85 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной Читайте далее

Л.Шустер, НАКАЗЫ ТОЁТОМИ ХИДЭЁСИ

НАКАЗЫ ТОЁТОМИ ХИДЭЁСИ 1. Умный полководец не любит воевать. . Тебя избрали вожаком? Забудь про слово ‘’напролом”, не начинай войну; начав, воюй умело: обычно тот, кто затевает войны смело, к войне, на самом деле, не готов — не понимает даже собственных шагов, поскольку ум его для войн, увы, незрелый. 2. …

Л.Шустер, НАКАЗЫ ТОЁТОМИ ХИДЭЁСИ Читайте далее

Киновед Тимур Алиев рассказывает о фильме «Сядь за руль моей машины»

Киновед Тимур Алиев рассказывает о фильме «Сядь за руль моей машины» Японский художественный фильм режиссера Рюсукэ  Хамагути «Сядь за руль моей машины»  — экранизация рассказа Харуки Мураками. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале 2021 года, где картина получила приз за лучший сценарий. На «Оскаре-2022» фильм был назван «Лучшим иностранным художественным фильмом».  …

Киновед Тимур Алиев рассказывает о фильме «Сядь за руль моей машины» Читайте далее

Виктор Каган. Цикл стихотворений «Нет войне»

1 Я тем закончу, чем когда-то начал – щенячьим визгом, сиплым волчьим плачем в ладонях тёплых снежной тишины, где не слова уже, а только всхлипы и не поймёшь – снежинки или липы цвет опадает с дерева войны. Блажит война, беременная миром, ворона на суку с протухшим сыром пустых словес, и …

Виктор Каган. Цикл стихотворений «Нет войне» Читайте далее

Дмитрий Чернышев. Говорил с семьей, которой повезло выбраться из Мариуполя…

Говорил с семьей, которой повезло выбраться из Мариуполя. Они жили почти в центре города — на проспекте Мира 114. Рассказывали, как неожиданно началась война. Сначала где-то вдали громыхало, а потом первый снаряд прилетел прямо во двор. Как на самом деле дорого то, что не очень сильно ценил — сначала отключается …

Дмитрий Чернышев. Говорил с семьей, которой повезло выбраться из Мариуполя… Читайте далее