Гасан Гусейнов. АТОМ И ВОЙНА

Чернобыльская атомная электростанция (архивное фото 2017). via REUTERS — EUROPEAN BANK FOR RECONSTRUCTION Атаки на атомные станции, захват и использование ядерных объектов в качестве шантажа противника или инструмента запугивания — случай беспрецедентный в истории человечества. Это «какая-то серая зона, где возможны любые злые чудеса». Русская редакция RFI опросила экспертов о проблемах …

Гасан Гусейнов. АТОМ И ВОЙНА Читайте далее

Александр Иличевский. Хорошо ли бежать от реальности?

Хорошо ли бежать от реальности? Искусство пронизано возможностью бегства, восхождения, вознесения. Что такое, скажем, рама картины — если не выход? Или зеркало? Или чужая жизнь, которая может стать твоей? Что такое ландшафт, как не приглашение к путешествию? Не забыть, как мы, мальчишки, носились по полям и лесам — как нас …

Александр Иличевский. Хорошо ли бежать от реальности? Читайте далее

Вадим Жук. Два стихотворения

Зерно не знает, что идёт война, Что там над одеялом чернозёма Кричит дитя, взрываются дома, И города пылают, как солома. Любовью, дружбой, книгою, вином Ты сам себя слепишь и глушишь, Ты ни при чём, ты хочешь быть зерном. Вот тёмные очки, вот верные беруши. Но из земных спасительных одёж, В …

Вадим Жук. Два стихотворения Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. Нам ВСЕМ теперь с этим жить…

Вот идет человек и дрожащим телефоном снимает на цементном полу какого-то помещения «гернику» сваленных друга на друга тел. Все гражданские. Взгляд выхватывает фрагменты этого ада. Молодая женщина в джинсах и кроссовках. Наверное, студентка. Рука оторвана. Девочка лет десяти в красной шапочке — мертвое, позеленевшее лицо, под сплетением мертвых рук, ног, …

Карина Кокрэлл-Фере. Нам ВСЕМ теперь с этим жить… Читайте далее

Леонид Максимов. Максим Леонидов написал музыку к новому спектаклю Театра музкомедии

Леонид Максимов. Максим Леонидов написал музыку к новому спектаклю Театра музкомедии Что может быть страшнее для артиста, получив роль, о которой мечтал всю жизнь, столкнуться лицом к лицу с призраком другого артиста, игравшего эту роль лучше всех, и понять, что превзойти его невозможно? Два известных актера старой и новой школы …

Леонид Максимов. Максим Леонидов написал музыку к новому спектаклю Театра музкомедии Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Народная месть

В мае 1926 года на парижской улице в Латинском квартале Шалом Шварцбард повернул циферблаты вспять: пять выстрелов в антисемитского тирана Семена Петлюру закрыли счет жестоких погромов украинских евреев. «Народная месть», Мордехай Хаймович, «Маарив», 1.4.2022. Шалом Шварцбард, еврей-часовщик, солдат Иностранного легиона французской армии, застрелил украинского генерала Семена Петлюру. Петлюра несет ответственность …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Народная месть Читайте далее

Альфред Кох. Прошло тридцать восемь дней войны

Российская армия отступила от Киева. Что же мы увидели в тех местах, где еще вчера стояли войска оккупантов? Разрушенные здания? Этим никого не удивишь… Разбитую и брошенную технику? Эка невидаль… Такого мы уже довольно насмотрелись. Трупы российских солдат? Тоже интернет забит ими… Но вот что новое. Приготовьтесь. Нужно взять паузу, …

Альфред Кох. Прошло тридцать восемь дней войны Читайте далее

Ксения Кириллова. Если в огненный час агонии…

Если в огненный час агонии Вам предъявят за всё счета – Не твердите, что вы не поняли Или поняли всё не так. Про раскаты сирен над крышами, Про последний кусок пайка – Не кричите, что вы не слышали, Что не видно издалека. Про оставшихся под завалами И про холод подвальных …

Ксения Кириллова. Если в огненный час агонии… Читайте далее