СЕРГЕЙ ПЛОТОВ / ВАДИМ ЖУК

Сергей Плотов. ПЯТИСТОПНЫЙ ХОРЕЙ Не понять сегодняшним: с фига ли Всё нам было божия роса. В Сыктывкаре, братцы, в Сыктывкаре Я такие видел чудеса! Там себя я чувствовал, как дома. Он прекрасным представлялся мне. Помню, как к открытью гастронома Я скакал на розовом коне. Воробьям разбрасывал я крошки, Пел на танцах …

СЕРГЕЙ ПЛОТОВ / ВАДИМ ЖУК Читайте далее

Михаил Берг. РУССКАЯ ДУХОВКА

Агрессия России и война в Украине факультативно предстаёт в виде перископа, позволяющего точнее увидеть то, что еще вчера казалось непонятным, размытым, слишком далеким. Скажем, в российском постперестроечном обществе принято во всем искать корыстные мотивы. И действительно о многих приближенных к путинскому трону известно или открывается в последнее время, что они накопили богатства, …

Михаил Берг. РУССКАЯ ДУХОВКА Читайте далее

Альфред Кох. Завершился сорок восьмой день войны

Сорок восьмой день войны совпал с днем космонавтики. Я родился за полтора месяца до полета Юрия Гагарина. И всю мою жизнь полет Гагарина был самым чистым и не запачканным никакой идеологией событием в жизни моей страны. Гагарина любили во всем мире. И на Западе и на Востоке. Говорят, что даже …

Альфред Кох. Завершился сорок восьмой день войны Читайте далее

Сергей Чупринин. КОНЕЦКИЙ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ (1929-2002)

До 28 лет К. прожил Штейнбергом, пока в 1957 году не сменил фамилию отца, давным-давно, еще в 1931-м, оставившего семью, на фамилию матери. Годом раньше, 9 февраля 1956-го, его старший брат Олег тоже отказался от отцовской фамилии, став по бабушке Базуновым. К этой семейной травме К. предпочитал не возвращаться, как …

Сергей Чупринин. КОНЕЦКИЙ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ (1929-2002) Читайте далее

Космонавт Сергей Крикалев рассказывает о своем втором полете в космос (май 1991 — март 1992)

Космонавт Сергей Крикалев рассказывает о своем втором полете в космос (май 1991 — март 1992) Этот полёт вошел в историю тем, что космонавты улетали из СССР, а вернулись уже в Россию — во время экспедиции Советский Союз прекратил существование. За этот полёт Крикалев был удостоен звания Героя Российской Федерации (звезда …

Космонавт Сергей Крикалев рассказывает о своем втором полете в космос (май 1991 — март 1992) Читайте далее