Катя Капович. Я им говорю…

Я им говорю: «Нет, нельзя убивать людей!» Они отвечают: «Никто их не убивает!». Я им говорю: «Вот трупы детей, матерей!». Они мне в ответ: «Ну, мало ли, тоже бывает!». Война, говорю, преступленье, убита страна, разрушены жизни, простые жилища разбиты, бесчинствует мразь, мародерствует в мире шпана, насилуют женщин и девочек звери, …

Катя Капович. Я им говорю… Читайте далее

«Самый страшный страх»: Ольга Седакова, Александр Архангельский и Владимир Мартынов в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР

Русская поэтесса, прозаик, переводчик, филолог и этнограф Ольга Седакова, российский литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель Александр Архангельский и композитор Владимир Мартынов в гостях у Николая Солодникова. (Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

«Самый страшный страх»: Ольга Седакова, Александр Архангельский и Владимир Мартынов в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР Читайте далее

Читая Безансона

В недавнем эссе М.Ямпольского «Большая культура кончилась» с подзаголовком «Исход из России и кризис креативного класса» ссылки на К.Ясперса и А.Безансона, в частности о Безансоне Когда-то Ален Безансон, славист французский, написал книжку о русском мессианстве, о том, что все претензии России на мессианство заключаются в том, что Россия всегда мучается, …

Читая Безансона Читайте далее

Марина Шаповалова. Как долго это продлится?

Приятель спрашивает у моего мужа: а что думает твоя жена, как долго это продлится? И все мы так спрашиваем друг у друга, надеясь на обнадёживающий ответ: ведь кто-то должен же понимать! Или хоть предчувствовать. Потому что ясно же, что абсурд — дикий, необъяснимый, совершенно невозможный ещё недавно. Разве что, в …

Марина Шаповалова. Как долго это продлится? Читайте далее

Маргарет Тэтчер. Как мы разрушили Советский Союз

Из Гостевой. Елена Рыковцева: Все-таки сижу и думаю про этапы нашего «большого пути». Как это началось. Перед тем как закончиться этим. Вот ельцинская Семья выбрала наследником серого гебиста. И вот нормальные люди получается что сразу поделились. Вот Немцов и Ко до какого-то времени считали, что из этой серятины можно что-то там …

Маргарет Тэтчер. Как мы разрушили Советский Союз Читайте далее

О нынешнем бунте архаики. Язычество = архаика или пост-современность?

Печальные события последних двух месяцев в Украине и вокруг нее заставляют пересмотреть разные ценности, в том числе задуматься и о соотношении язычества и единобожия. Согласно одной точке зрения, архаика, которая сейчас прет из России в том числе — это и есть язычество / подсознание / иррациональное. Единобожие = супер-эго? Замечу, …

О нынешнем бунте архаики. Язычество = архаика или пост-современность? Читайте далее

Мысли, навеянные чтением книги Дж. Лакоффа

Добавлю еще навеянное книгой Лакоффа («Женщины, огонь и опасные вещи»). По поводу категории вкуса («сладкий», «соленый», «горький», «кислый»), кажется, никто не сомневается в том, что она определяется человеческим восприятием и культурно обусловлена. В нeкоторых культурах есть есть другие вкусы, помимо четырех перечисленных. Самый известный пример — китайский умами 旨味 (как …

Мысли, навеянные чтением книги Дж. Лакоффа Читайте далее

Сериал «Эпидемия», первый и второй сезоны

Сериал «Эпидемия», первый и второй сезоны Сериал «Эпидемия» режиссеров Павла Костомарова (первый сезон, 2019 год) и Дмитрия Тюрина (второй сезон, 2022 год) — это история про группу москвичей, которые бегут в Карелию, чтобы спастись от страшной мировой эпидемии. Первый сезон вышел за несколько месяцев до пандемии коронавируса, и многие зрители …

Сериал «Эпидемия», первый и второй сезоны Читайте далее

Суждения “диванного” эксперта

Вероятность войны НАТО и РФ быстро повышается. Ввиду этого, Запад должен использовать войну в Украине для обессиливания, деморализации и дискредитации режима Кремля. Поэтому текущая гуманитарная помощь Украине должна перейти в военно-техническую прокси операцию Запада против РФ.   Одна из целей агрессии Кремля – создание пути в Приднестровье и военное укрепление …

Суждения “диванного” эксперта Читайте далее

Альфред Кох. Прошло два месяца с начала войны

Сегодня ровно два месяца как идет война. По-прежнему неясно: русское наступление уже в самом разгаре или они еще могут подбросить дополнительных дров в этот костер войны? И есть ли у них еще дрова? Впрочем, ясность наступит скорее всего к концу мая. Тогда ВСУ уже вполне укомплектуется западным оружием и российская …

Альфред Кох. Прошло два месяца с начала войны Читайте далее

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ТОЖЕ ОШИБАЮТСЯ

На днях уважаемый Дмитрий Муратов в беседе с Алексеем Венедиктовым рассказал историю, как две нобелевские медали были спасены от гитлеровцев тем, что их (медали) растворили в кислоте, а после войны выпарили золото и изготовили дубликаты медалей. При этом он ошибся и назвал кислоту соляной, на что ему сразу указали слушатели: …

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ТОЖЕ ОШИБАЮТСЯ Читайте далее