Михаил Сегал, кинорежиссёр. Такое кино

Взорванный март. Мы здесь любили. Кинотеатр. ВкусВилл на ВкусВилле. Полузакрытых глаз не щадили, Чтобы вдвоём смотреть, Как всю страну накрывает иней, Черный, жестокий, сгибающий спины, Жизни оставив — тебе половину, Мне, если бог даст, треть. Ты улетела двадцать второго, Долгий февраль выел душу.  «Здорово! Слышно?.. Не ловит… Мне очень хреново. …

Михаил Сегал, кинорежиссёр. Такое кино Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 21 апреля 2022 года с лекцией «Михаил Лермонтов, герой без времени»

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 21 апреля 2022 года с лекцией «Михаил Лермонтов, герой без времени» Читайте далее

А мы, мудрецы и поэты…

Пересматривая дневники, натолкнулся на слова Дмитрия Лихачева: „Никакой особой миссии у России нет и не было! Народ спасёт культура, не надо искать никакую национальную идею, это мираж. Культура — основа всех наших движений и успехов. Жизнь на национальной идее неизбежно приведет сначала к ограничениям, а потом возникает нетерпимость к другой …

А мы, мудрецы и поэты… Читайте далее

Пиррова победа Путина

Лев Мадорский Пиррова победа Путина Жизнь в СССР приучила приурочивать какие-то достижения к праздничным датам. Полистайте старые газеты: « Токарь свердловского завода Сергей Иванович Павлов к 52 годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции перевыполнил план на 16 %». У живших в бывшем Союзе эта привычка сохранилась и Владимир Владимирович, который прекрасно …

Пиррова победа Путина Читайте далее

Юрий Маканов. РАЗГОВОР НА ОБЛАКАХ

— Привет, ты откуда? Я из Ленинграда. А ты? — Мариуполь. — Ой, тоже из ада… Я здесь из-за голода, с сорок второго. Вовек никому не желаю такого. — Я тоже жила тихой жизнью у моря. Училась, влюблялась, любила поспорить… Пока рано утром вдруг не поседела, Когда дом соседский осел …

Юрий Маканов. РАЗГОВОР НА ОБЛАКАХ Читайте далее

Сергей Чупринин. ЗИМИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920-1980)

С 1938 по 1941 год З. учился на историческом факультете МГУ, но, в связи с эвакуацией, получил диплом Самаркандского университета (1942). Дальше классический (и замечательно по тем временам   беспроблемный) путь академического ученого: аспирантура в Институте истории Академии наук СССР, а после ее окончания (1947) работа уже до самой смерти …

Сергей Чупринин. ЗИМИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920-1980) Читайте далее

Мысль изреченная

Поскольку мысль Изречена была На этом языке Понять ее Способен Лишь чудак Или безумный Иль пьяный скоморох Что в этот хладный край Распутный Бредет с бутылкой и сырком В мозолистой руке

Мысль изреченная Читайте далее

Алексей Глинкин. Французский Minitel — предшественник Интернета

Алексей Глинкин. Французский Minitel — предшественник Интернета Когда жители СССР только узнавали о существовании Всемирной паутины, французы уже вовсю наслаждались тем, что сейчас принято называть Интернетом. Миллионы людей во Франции могли совершать покупки онлайн, подавать документы в вузы и даже переписываться в эротических чатах прямо на рабочем месте. Они использовали …

Алексей Глинкин. Французский Minitel — предшественник Интернета Читайте далее

Альфред Кох. Чем отметился пятьдесят седьмой день войны

Пятьдесят седьмой день войны пришелся на день рождения Ленина. А он, как известно, и создал Украину… Хе-хе… Чем отметился этот день? Тем, что в России посадили Кара-Мурзу и признали иноагентами Венедиктова, Невзорова и Пархоменко. А значит не все в России орки и хотят украинцам смерти. Иначе бы их не трогали… …

Альфред Кох. Чем отметился пятьдесят седьмой день войны Читайте далее