Максим Кантор. Беженцы

Одна из моих самых любимых картин «Беженцы». Я написал ее в Америке в 2015 году. Потом картина была приобретена Министерством Иностранных дел Германии. Сейчас висит в Президентском дворце в Берлине.

Максим Кантор. Беженцы Читайте далее

Михаил Берг. БУНТ СТИХИЙНОГО АНАРХИЗМА

Среди множества вопросов, которые задаются сегодня по поводу войны, и почти сразу тяжелой, с ракетными и бомбовыми обстрелами жилых кварталов, войны, начатой как бы просто так как продолжение визионерского представления о жизни первого лица и его ближайшего окружения, наиболее сложный и тяжелый вопрос: о поддержке войны (как мы уже понимаем, …

Михаил Берг. БУНТ СТИХИЙНОГО АНАРХИЗМА Читайте далее

Алексей Цветков. Два стихотворения

une saison en enfer   со вчерашнего мы на самообслуге наш ад закрыли на капремонт у них так каждую тысячу лет но откуда мне знать салаге получается вроде летнего лагеря весь персонал на стройке работаем сами если даешь хорошие результаты ставят мастером на три дня потом другие три дня работают …

Алексей Цветков. Два стихотворения Читайте далее

Кто правит миром? Часть 2. Академик Александр Запесоцкий: «На авансцену вышел Китай, за которым будущее»

Кто правит миром? Часть 2. Академик Александр Запесоцкий: «На авансцену вышел Китай, за которым будущее» Конспирологическое видение Марковым мироустройства — «полная туфта». В жизни все сложнее, и сомневаюсь, что развитие мира кто-то может запрограммировать. Мир устроен как конкуренция этносов, культур, различных полюсов силы. Запад далеко не всегда доминировал, были и …

Кто правит миром? Часть 2. Академик Александр Запесоцкий: «На авансцену вышел Китай, за которым будущее» Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. Два текста

ЗАМУРОВАННОСТЬ Простите за однозначность и примитивность моих постов в этом месяце. За отсутствие сложности, остроумных рассуждений, интересных аналогий и полутонов. Я не выдержала испытания. Мой мир вдруг стал очень простым, и не оказалось внутри какой-то силы или эмоции, или знания, что помешали бы этому… Полутона исчезли. Сложность обрушилась, как кирпичи …

Карина Кокрэлл-Фере. Два текста Читайте далее

Гасан Гусейнов. ИМПЕРАТОРСКИЙ ВЫБОР МЕЖДУ ГРИБАМИ И КИНЖАЛОМ

Тит Флавий Домициан. Одиннадцатый римский император правил с 81 по 96 год Римляне, да и вообще итальянцы, наделены отменным чувством юмора: мало кому удается так троллить иностранных туристов. Одна из лучших пиццерий в Риме носит имя императора Домициана. Да-да, того самого, о котором когда-то написал Светоний: «В управлении империей он …

Гасан Гусейнов. ИМПЕРАТОРСКИЙ ВЫБОР МЕЖДУ ГРИБАМИ И КИНЖАЛОМ Читайте далее

Александр Иличевский об одной ночи

У меня есть привычка — в начале августа, когда пролетают Персеиды, я отправляюсь ночевать в пустыню. Место ночевки выбираю по ходу дела, но чаще всего останавливаюсь в пустующей башне монастыря Мар Саба. Монахи полтора тысячелетия не пускают в свою обитель женщин, а паломницам, если таковые случатся, предлагают селиться в этой …

Александр Иличевский об одной ночи Читайте далее

Сергей Чупринин. РАССАДИН СТАНИСЛАВ БОРИСОВИЧ (1935-2012)

Послужной список у Р. небогат: университетской филфак (1953-1958), редакторские обязанности в издательстве «Молодая гвардия» (1958-1959), в «Литературной газете» (1959-1961), столь же недолгое заведование отделом критики в журнале «Юность» (1961-1963) – вот и всё, собственно. Биография и по-другому, конечно, могла сложиться. Так, еще студентом четвертого курса Р. вместе с друзьями (а …

Сергей Чупринин. РАССАДИН СТАНИСЛАВ БОРИСОВИЧ (1935-2012) Читайте далее

Альфред Кох в связи с окончанием тридцать четвертого дня войны

Тридцать четвертый день войны заканчивается бравурными комментариями диванных аналитегов о том, что Путин потерпел катастрофу и теперь ему конец. Все, что произошло сегодня в Стамбуле, очень обнадеживает. Но и только. Ничего еще не случилось. Можно я добавлю ложку дегтя в бочку радости, охватившей всех нас? Отбросим в сторону всю словесную …

Альфред Кох в связи с окончанием тридцать четвертого дня войны Читайте далее

Кто правит миром? Часть 1. Мнение профессора Александра Маркова

Кто правит миром? Часть 1. Мнение профессора Александра Маркова «Кто правит миром? Для меня ответ очевиден: наднациональная элита, этакое мировое правительство, которое творит сценарий будущего и имеет большие ресурсы для его воплощения. Исполнители — транснациональные институты: МВФ, ВОЗ, ВБ, ФРС, ООН. Идеологи и стратеги — международные гиганты, объединяющие богатейшие кланы …

Кто правит миром? Часть 1. Мнение профессора Александра Маркова Читайте далее

Кирилл Рогов, политолог. НАЧАЛО ДЕЭСКАЛАЦИИ, МИНСК-3 И ПРОБЛЕМА СДЕРЖИВАНИЯ

Сегодня, безусловно, поворотный день в российско-украинской войне. Доктрина, которая впервые прозвучала из уст генерала Рудского 25 марта, стала практически официальной в устах Шойгу сегодня: Кремль делает вид, что выполнил глобальные задачи на украинской территории, отказывается от действий на киевском направлении и сосредотачивается на юго-восточном театре. Войска, вроде, уже начали понемногу …

Кирилл Рогов, политолог. НАЧАЛО ДЕЭСКАЛАЦИИ, МИНСК-3 И ПРОБЛЕМА СДЕРЖИВАНИЯ Читайте далее

Перевод статьи замечательного писателя Михаила Шишкина «Путин — симптом, а не болезнь» в газете «Гардиан»

По российскому телевидению не показывают ни разбомбленные украинские города, ни трупы детей. Мужественных молодых людей в России, выходящих на протесты против войны, избивают и арестовывают. Большинство молчит, нет ни массовых протестов, ни забастовок. «Народ безмолвствует». И больно видеть, что многие мои сограждане поддерживают войну против Украины совершенно искренне: никто ведь …

Перевод статьи замечательного писателя Михаила Шишкина «Путин — симптом, а не болезнь» в газете «Гардиан» Читайте далее

Виталий Денега. Обращение к россиянам

По итогу мирных переговоров хочу обратиться к россиянам. Ребята, мне кажется, вас тупо кинули. Как лохов. Как всегда. Ваша «операция» всю дорогу шла «по плану», вот только, в чем состоял план, никто не говорил. Вам годами рассказывали, что ваша армия может смести Украину с карты мира. Путин в начале заявил, …

Виталий Денега. Обращение к россиянам Читайте далее

Виктор Шендерович. Это длинный пост, потому что наполовину он будет состоять из того, что написали про меня. А потом начнется разбор написанного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. Про меня (в закрытом посте, для друзей) написала интеллигентная и статусная дама по имени Елена. Но фейсбучный мир тесен, и текст до меня, конечно же, дошел. …

Виктор Шендерович. Это длинный пост, потому что наполовину он будет состоять из того, что написали про меня. А потом начнется разбор написанного Читайте далее

Сергей Чупринин. СОСНОРА ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1936-2019)

Начальные страницы биографии С. годятся в приключенческий роман для младшего школьного возраста. Родился, если верить Википедии, в семье цирковых акробатов, полуполяка-полурусского и еврейки. В шестилетнем возрасте пережил блокадную зиму и был вывезен из Ленинграда по Дороге жизни под пулеметным обстрелом с самолетов. На оккупированной Кубани трижды побывал в гестапо, а …

Сергей Чупринин. СОСНОРА ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1936-2019) Читайте далее