Максим Осипов, врач, писатель. ЗЯБКО, СТЫДНО, ОСВОБОЖДЕННО (путевой очерк)

Три слова, вынесенные в заглавие, — цитата из Гёльдерлина, ею заканчивается книга Себастьяна Хафнера «История одного немца», написанная перед Второй мировой войной. Книгу эту о становлении фашизма мы с увлечением читали в прошлом году, искали и находили в ней совпадения с реальностью, в которой жили в последнее время. Теперь же …

Максим Осипов, врач, писатель. ЗЯБКО, СТЫДНО, ОСВОБОЖДЕННО (путевой очерк) Читайте далее

Сергей Чупринин. РЮРИКОВ БОРИС СЕРГЕЕВИЧ (1909—1969)

Внебрачный сын политэмигрантки Ю. И. Рюриковой от писателя С. Т. Семенова, который никакого участия в его судьбе не принимал, Р. родился в Женеве, но уже в 1912 году вместе с матерью прибыл в Россию. Жил в Нижегородской губернии, закончил школу (1925), поучился в местном педагогическом институте, и в журналистике отметился, …

Сергей Чупринин. РЮРИКОВ БОРИС СЕРГЕЕВИЧ (1909—1969) Читайте далее

Ф. М. Достоевский. Собр. соч. в 15 тт. Т. 14 , сс. 347-348

1877: «Помните ли, господа, как еще летом, еще задолго до «Плевны», мы вдруг вошли в Болгарию, явились за Балканами и онемели от негодования. То есть не все, это первым делом надо заявить, даже далеко не половина, а гораздо меньше,— но всё же вознегодовавших было значительное число и раздались голоса. Голоса …

Ф. М. Достоевский. Собр. соч. в 15 тт. Т. 14 , сс. 347-348 Читайте далее

Хибла Герзмава поет джаз

Хибла Герзмава поет джаз Блистательная оперная певица, «золотое сопрано России»,  обладательница феноменального драматического таланта Хибла Герзмава представит 26 апреля с.г. жителям Петербурга в Концертном зале «Октябрьский» джазовую программу в сопровождении джаз-банда под управлением Сергея Макеева. Одна из самых стильных певиц современности исполнит популярные песни и старинные романсы в оригинальных аранжировках. …

Хибла Герзмава поет джаз Читайте далее

Альфред Кох. Завершился пятьдесят первый день войны

На излете пятьдесят первого дня войны опять наступило относительное затишье. Еще ночью Путин бомбил Киев и другие украинские города, но это был скорее акт отчаяния от потери крейсера «Москва», чем продуманная военная акция. А сегодня опять продолжилось то, что идет уже последние несколько недель: сосредоточение войск в Донбассе для некоего …

Альфред Кох. Завершился пятьдесят первый день войны Читайте далее