Сергей Чупринин. АЛЕКСЕЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (1918-2007)

Родившись в семье маломощных середняков на Волге, написав множество книг о сельском житье-бытье, в разряд мастеров деревенской прозы А. все-таки не попал. То же и с войною – служил, участвовал в сражении под Сталинградом и в битве на Курской Дуге, был награжден боевыми орденами и свой фронтовой опыт отразил в …

Сергей Чупринин. АЛЕКСЕЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (1918-2007) Читайте далее

Выпуск программы Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР, посвящённый художнику Яну Вермееру

Вступление Николая Солодникова: — Ян Вермеер — может быть, самый безупречный и гармоничный художник в истории живописи. Человек со знаком «ноль» — мы не знаем, а лишь догадываемся о том, как он выглядел. Биография его тоже полна загадок. Одно мы знаем точно: все его ныне известные работы — абсолютные шедевры. …

Выпуск программы Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР, посвящённый художнику Яну Вермееру Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. НА ЧЕМ ПОГОРЕЛА ПОСТСОВЕТСКАЯ РОССИЯ?

  Здание МИД России на Смоленской-Сенной площади в Москве REUTERS/Sergei Karpukhin Нет, это не первоапрельская шутка. Это цитата из кинофильма «Весна» 1947 года. Второстепенный отрицательный персонаж, исполненный Ростиславом Пляттом, крадет немного солнечного вещества, подрывается на нем и произносит сакраментальные слова: «Боже, как я погорел!» Советский Союз как раз был занят кражей …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. НА ЧЕМ ПОГОРЕЛА ПОСТСОВЕТСКАЯ РОССИЯ? Читайте далее

Диетолог Елена Соломатина. Чем заменить импортные продукты

Диетолог Елена Соломатина. Чем заменить импортные продукты Соевое масло. Оно богато ненасыщенными жирными кислотами омега-6 и омега-9. Продукт способствует уменьшению количества плохого холестерина и препятствует развитию атеросклероза, снимает общее воспаление, благотворно влияет на иммунную систему, улучшает состояние кожи и волос. Рекомендуемая норма потребления — столовая ложка в день. Скумбрия, сельдь. …

Диетолог Елена Соломатина. Чем заменить импортные продукты Читайте далее

Замечательное эссе Юрия Ряшенцева «Профессия и состояние. Из наблюдений стихотворца»

http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2022_3/Content/Publication6_7973/Default.aspx

Замечательное эссе Юрия Ряшенцева «Профессия и состояние. Из наблюдений стихотворца» Читайте далее

Сергей Чупринин. АКСЕНОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ (1932—2009)

Перед тем как 7 марта 1963 года вызвать А. на расправу в Свердловском зале Кремля, Хрущев, уже успевший к тому времени разъяриться, буркнул: «А вы из-за отца мстите, что ли, нам?» В ответ же прозвучало: «Нет, он жив… Он член партии…». И действительно, родители А. выжили: отец после восемнадцати лет …

Сергей Чупринин. АКСЕНОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ (1932—2009) Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 апреля 2022 года с минилекцией «Тургенев, ненадёжный рассказчик»

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 апреля 2022 года с минилекцией «Тургенев, ненадёжный рассказчик» Читайте далее

Олег Адамович, Кирилл Кабанов. Взяточники, не надейтесь! Искусственный интеллект вас вычислит

Олег Адамович, Кирилл Кабанов. Взяточники, не надейтесь! Искусственный интеллект вас вычислит Опубликован указ президента о создании антикоррупционной системы «Посейдон». Оператором антикоррупционной системы назначена Федеральная служба охраны (ФСО). Кирилл Кабанов, председатель Антикоррупционного комитета, поясняет: «Если коротко, российская власть получила суперсистему, способную вычислять взяточников. У «Посейдона» будет практически неограниченный доступ к самой …

Олег Адамович, Кирилл Кабанов. Взяточники, не надейтесь! Искусственный интеллект вас вычислит Читайте далее

Речь Лиз Трасс на пасхальном банкете лорд-мэра 27 апреля 2022 года

Речь Лиз Трасс на пасхальном банкете лорд-мэра 27 апреля 2022 года Милорд-мэр, ваши превосходительства, дамы и господа, по мнению некоторых, это была эра авторитаризма. Три года назад Владимир Путин сказал, что западный либерализм умер. В прошлом году президент Си утверждал, что Запад приходит в упадок. В апреле 2022 года все выглядит совсем иначе. Последние …

Речь Лиз Трасс на пасхальном банкете лорд-мэра 27 апреля 2022 года Читайте далее

Анонимный автор. «И вот началось» (публикация Линор Горалик)

Эта фраза звучит каким-то трафаретом из старых, снятых ещё на пленку «Свема», фильмов. Когда мой муж разбудил меня в пять утра, выкрикнув «Началось!» с порога спальни, и я обнаружила себя ходящей за ним по квартире, повторяя, как заводная кукла, «ужас ужас этого не может быть ужас ужас это безумие», ещё …

Анонимный автор. «И вот началось» (публикация Линор Горалик) Читайте далее

Испорченная песня

«Может ли один дурак сломать то, что тысяча мудрецов не могут починить?» Об этом товарищ не вспомнить нельзя В одной эскадрилье служили друзья И было на службе и в сердце у них Огромное небо огромное небо Огромное небо — Одно на двоих — На Россию и Украину! Но ночью под …

Испорченная песня Читайте далее

Юлия Сталина. Таксист из Петербурга превратил свою машину в караоке-клуб

Юлия Сталина. Таксист из Петербурга превратил свою машину в караоке-клуб Садишься в машину и попадаешь в караоке-клуб. Правда пассажир понимает это не сразу. «Вы не против, если я включу музыку?» — осторожно спрашивает шофер Алексей Бессонов. Если пассажир соглашается, Алексей нажимает кнопку на планшете, звучит мелодия. Потом он достает микрофон …

Юлия Сталина. Таксист из Петербурга превратил свою машину в караоке-клуб Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Третья мировая война

Вторжение России в Украину резко изменило мир. Миллионы людей уже бежали. Новый железный занавес встает на место. Экономическая война углубляется, по мере эскалации военного конфликта растут потери среди гражданского населения. The Guardian пытается расшифровывать быстро меняющуюся ситуацию, особенно когда речь идет о нарастающем кризисе с беженцами и риске немыслимой эскалации.Визит …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Третья мировая война Читайте далее

Всё-таки дожили. Антисемитизм уходит.

Лев Мадорский Всё-таки дожили. Антисемитизм уходит Медленно, но верно. Если бы был прибор, который как счётчик Гейгера показывает уровень радиации, показывал бы уровень антисемитизма, то это стало был очевидным. Ничего не надо было бы доказывать и никого не надо было бы убеждать. А пока стрелка только-только начала движение, а мы …

Всё-таки дожили. Антисемитизм уходит. Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Иосифе Бродском

Писать стало легко, почти как в юности. Последние лет пятнадцать были трудны, поскольку приходилось всё время подбирать пристойные эвфемизмы для очевидных вещей. Всё время был шанс разозлить либо органы, либо потенциальных оппонентов — прежде всего из патриотического лагеря, где обожали доносы и постоянно предлагали властям свою идеологию в качестве основной; когда власть взяла её на вооружение, надо …

Эссе Дмитрия Быкова о Иосифе Бродском Читайте далее