Превращение 28-04

«Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью» (В. Бахчанян) Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Григорий обнаружил у себя перед лицом какие-то длинные и тонкие усы! И много тонких, длинных, волосатых ножек. Как у большого и отвратительного насекомого. Лежа на панцирнотвердой спине, он увидел свой коричневый, выпуклый, разделенный дугообразными чешуйками живот, …

Превращение 28-04 Читайте далее

Поле Чудес

А в стране дураков Что ни сей — Не собрать урожая А в стране дураков Даже в полдень темно — Посмотри — Ничего не видать А в стране дураков Что ни день — То опять посевная Все идут на поля Чтоб надежды свои закопать

Поле Чудес Читайте далее

Небосклон

Словно ясный небосклон Полон звездами Погон Есть в России чудаки В магазине – дураки Есть леса и есть попса В магазинах колбаса Есть просторы И сырье Есть убийцы И жулье

Небосклон Читайте далее

Кукушка с еврейским акцентом

Кукушка была старая и умная. Она уже не летала. И даже не ходила. Ревматизм, тромбофлебит. Проблемы с сердцем. Она сидела в своем окошке и смотрела на когда-то белые, эмалевые березки. И даже куковать она перестала. Старость пришла. Знакомый часовщик предложил переделать кукушку на ворону и научить произносить букву «Р», но …

Кукушка с еврейским акцентом Читайте далее

Серебряный век. Полночь

(Блок Набоков) Все тот же сон — все те же лицаВ Россию вновь плывет кровать — Ночь ледяная рябь канала Аптека улица фонарь И снова вижу всё — как встарьИ тот же миг веками длится – И вот – конец!И мне не встать Всё – ночь и ледяная рябь канала …

Серебряный век. Полночь Читайте далее

Пророк в ограде

Пророк несет в веках И лагерю и миру Благую весть что надо б петь под лиру А он слова На стенке грязной множит Царапает гвоздем – Охранников тревожит Слезами полны Град и мир И водоем Пророчества его Написаны гвоздем Мы в детстве их Из сказки узнаем Пророка нет? — Об …

Пророк в ограде Читайте далее

Имеющий уши

Имеющий глаза ясно увидит Деву что сердце его похитит Юную деву — что без порока Или увидит седого пророка Что главное слово напишет А имеющий любопытный нос Способен не сбиться с пути Ибо знает ответ на вопросКуда зачем и как надо идти А имеющий уши — услышит Голос базарной торговки …

Имеющий уши Читайте далее

Фома

Вечное детство — ведь смерти нет! И в доме этом уже не гаснет свет И дому этому не страшны снаряды Ведь нету кошки — и дома уже нет Осталась лишь тень от его ограды Ибо в домекоторого уже нет Уже не может погаснуть свет Колос под солнышком зреющийДетский смех — …

Фома Читайте далее

Страшная ночь

Весь вечер и всю ночь, русский народ смотрит телевизор. Всю ночь, бесконечную ночь, упорно смотрит в экран. Смотрит, не отводя глаз. Ибо знает. Если отведет, увидит правду. Увидит Вия! Вия, который посмотрит ему прямо в очи. Прямо в его мертвую душу.

Страшная ночь Читайте далее

Испорченная песня

«Может ли один дурак сломать то, что тысяча мудрецов не могут починить?» Об этом товарищ не вспомнить нельзя В одной эскадрилье служили друзья И было на службе и в сердце у них Огромное небо огромное небо Огромное небо — Одно на двоих — На Россию и Украину! Но ночью под …

Испорченная песня Читайте далее

Мысль изреченная

Поскольку мысль Изречена была На этом языке Понять ее Способен Лишь чудак Или безумный Иль пьяный скоморох Что в этот хладный край Распутный Бредет с бутылкой и сырком В мозолистой руке

Мысль изреченная Читайте далее

Амстердам

Году в 2010 или 2015 мне рассказывали про Центральный вокзал Амстердама. Туда приезжает много туристских автобусов из Германии. А немцы, в 1940 году, завоевывали Голландию. И сейчас, когда в привокзальном туалете Амстердама, голландец понимает, что его сосед по писсуару – немец, голландец молча переходит к другому писсуару.

Амстердам Читайте далее

Для военной цензуры

«Запрещается использование слова Война» (Госкомнадзор 2022) Стою в окне Весь мир в огне Боюсь Своим глазам поверить Мои друзья – теперь врагиИ мы теперь – себе враги Как глубину падения измерить? Кто-то сказал – это спец-операция С ней будут агитация и мотивация С ней будут оккупация и эмиграцияА может это …

Для военной цензуры Читайте далее

Диалог после новогодней елки

«Что происходит на свете?  — А просто зима«     (Юрий Левитанский) — Что происходит на свете?— А просто зима. — Просто зима, полагаете вы?— Полагаю. Я ведь и сам, как умею, Газеты читаю Русские танки                               …

Диалог после новогодней елки Читайте далее