Всё-таки дожили. Антисемитизм уходит.

Лев Мадорский

Всё-таки дожили. Антисемитизм уходит

Медленно, но верно. Если бы был прибор, который как счётчик Гейгера показывает уровень радиации, показывал бы уровень антисемитизма, то это стало был очевидным. Ничего не надо было бы доказывать и никого не надо было бы убеждать. А пока стрелка только-только начала движение, а мы так привыкли к совсем другим доказательствам и примерам, что без такого прибора не обойтись.

Не все евреи согласны со мной. Во всяком случае, когда сказал о своих новых ощущениях приятелю, он посоветовал мне измерить температуру : «Ты, Лёва, случайно, не заболел ? Может так на тебя корона действует? Не надо никаких гейгеров-шмейгеров. Всё ясно как божий день. Как не любили евреев сто,двести, тысячу лет назад, так и не любят. Также немотивированно, иррационально, бессмысленно. Да ты же сам пару лет назад рассказывал, как в ресторане после того как вы со скрипачом сыграли «Хава Нагила», выпивший немец, узнав что ты еврей, кричал на весь зал : « Зачем еврей работает? Они все богатые-им не надо работать, Евреи захватили деньги мира. От них всё зло…»Пока его не вывел официант. Ты что про это забыл? Спроси у любого из миллионов мусульманских мигрантов про их отношении к евреям и любой счётчик, даже тот же Гейгера, зашкалит от уровня ненависти…Нет, это точно на тебя корона так действует».

Никак не могу согласиться с приятелем, несмотря на опасность заработать титул городского сумасшедшего. На моих глазах тенденция к исчезновению одного из самых древних человеческих пороков набирает силу. Это не означает, исчезли антисемиты, но, во-первых, градус ненависти снизился и продолжает снижаться, а , во-вторых, их стало меньше. Не буду говорить обо всех странах, но в России, где бываю ежегодно и могу сравнивать, и в Германии, стране переболевшей этой болезнью в тяжёлой форме, это происходит, прямо-таки, на наших глазах. В течении одного поколения.

Россия до…

Мелькают перед глазами картинки детства и юности. Мне 5 или 6 лет. Сосед по коммуналке дядя Вася поймал под лестницей, обмотал шею шарфом и стал затягивать. Я задыхался, а он весело приговариал: «Страшно тебе? Будет ещё страшнее». Раздалоись шаги. Дядя Вася отпустил и больно щёлкнул по лбу: «Живи пока, жидёнок». Потом у меня было нервное потрясение и я долго заикался. В другой раз тот же дядя Вася ломился с топором в нашу комнату. Телефона не было и я ( 9 лет) со старенькой бабушкой ( дело было зимой) прыгнули в сугроб со второго этажа и побежали в милицию.

Таких эпизодов в детстве было немало. Дядю Васю два раза сажали в тюрьму, но освободившись, он начинал всё сначала. Ненависть к евреям мучала его, не давала жить, требовала реализации.

В юности были проблемы при поступлении в институт, так как существовала процентная норма для обладателей неправильного пятого пункта. А при поступлении в аспирантуру учёный секретарь, сидящий под портретом Карла Маркса, выразился наукообразно : «У Вас неблагоприятная генетическая информация и шансов немного»

И после…

Государственный антисемитизм , как, в определённой мере, и бытовой поши на спад. В 90 году сын кончил школу и подал документы для поступления в институт электроники. Там раньше работал преподавателем мой знакомый и от него знал, что институт принадлежит КГБ и евреев не берут. Но в воздухе носились перемены. Набрался наглости и записался на приём к ректору .

Улыбчивый мужчина, невысого роста, с приятным, открытым лицом внушал доверие.

Я не стал крутить вокруг да около: « Сын собрался поступать в ваш институт. Знаю от знакомого преподавателя, что раньше евреев не брали. Может не стоит травмировать парня и пусть подаст документы в другой ВУЗ?». Ректор помолчал, нервно переставляя папки на столе. Потом неожиданно рассмеялся: « Что теперь скрывать. Что было, то было. Но больше нет. Пусть мальчик поступает. Если его не примут, то не по причине национальности.» Мы тепло попрощались…

Сейчас евреев без проблем принимают в любые ВУЗ ы и на любую работу, но, как выразился Жванецкий: «Где евреев взять?»

Спад российского бытового антисемитизма тесно связан с возникновением Израиля, его победами в войнах, успехами в науке и, особенно, в медицине. Сегодня тысячи россиян, среди них встречаются и бывшие антисемиты, едут в Страну Обетованную лечиться или просто отдохнуть.

Германия

То что было, как говорил Райкин, « до того»… хорошо известно. Не буду повторять. Прошло 75 лет и денафикация режима, помноженная на законы, которые у законопослушных немцев выполняются, изменили лицо страны. Сегодня за банальную «жидовскую морду» или за крики в мой адрес в ресторане подвыпившего антисемита, о которых вспомнил приятель, можно попасть за решётку. Кстати, в ресторане антисемита вывели, а позже ко мне подошло несколько немцев и сказали, что готовы выступить свидетелями, если я подам в суд…

Но дело не только в законах. За 30 лет жизни в стране Холокоста, где я к месту и не к месту говорю о своей национальности, убедился, что бытовой антисемитизм, если не исчез окончательно, то на грани исчезновения.Подавляющее большинство немцев выздоровело от тяжёлой болезни. Говорю об этом уверенно, так как в силу профессии ( учу детей музыке) много общаюсь с родителями учеников. В том числе, завожу разговор на тему антисемитизма. .

Как-то, в спровоцированных мною разговоре, родитель признался: — Да. Я раньше был антисемитом. Но это в прошлом. — Что послужило поводом к такому изменению? — назойливо продолжаю допытываться.- Поездка в Израиль и -папа рассмеялся- знакомство с таким евреем как Вы…

Это, конечно, несерьёзеый аргумент для коренного изменения взглядов, но согласитесь, что если сегодня излечиваются даже онкологические болезни , то и излечение от антисемитизма может стать делом вполне реальным. Придёт время и весь мир поймёт, что имел в виду Уинстон Черчиль,, когда сказал: « В Англии антисемитизма быть не может, поскольку англичане не считают себя глупее евреев.

Добавить комментарий