Диетолог Елена Соломатина. Чем заменить импортные продукты

Диетолог Елена Соломатина. Чем заменить импортные продукты

Соевое масло. Оно богато ненасыщенными жирными кислотами омега-6 и омега-9. Продукт способствует уменьшению количества плохого холестерина и препятствует развитию атеросклероза, снимает общее воспаление, благотворно влияет на иммунную систему, улучшает состояние кожи и волос. Рекомендуемая норма потребления — столовая ложка в день.

Скумбрия, сельдь. Наша рыба из северных морей богата полезной омега-3 и другими ненасыщенными жирными кислотами. Морскую рыбу рекомендуется есть один-два раза в неделю.

Квашеная капуста.  В ней немало витамина С. Одновременно она пребиотик и пробиотик. В процессе брожения в ней образуется органические кислоты и размножаются бифидо- и лактобактерии, нужные для микробиома. В квашеной капусте также содержится тартроновая кислота, препятствующая переходу углеводов в жиры. А янтарная кислота необходима для воспроизводства энергии. Рекомендуется в пищу 2-3 раза в неделю порциями около 200 г.

Печень трески.  Это высококалорийный продукт богатый витамином D.  Специалисты советуют есть 25-50 г печени трески в день — примерно столовая ложка печени на бутерброд с огурцом. Если используете печень в салате, то не надо заправлять его майонезом.

Шиповник. Больше всего витамина С в плодах кустарника шиповника, цветущего красными и белыми цветами. Шиповник отличается также высоким содержанием витаминов Р, Е и К. Заливайте ягоды шиповника не кипящей водой и настаивайте не более 10 минут.

Гречка. Гречка — рекордсмен по содержанию витаминов группы В. Она содержит больше белка, чем другие злаки, и может служить альтернативой животному протеину. В состав крупы входят танины и дубильные вещества.  Гречку лучше есть на завтрак два-три раза в неделю.

Черника и голубика. Эти ягоды занимают верхние строки в рейтинге продуктов-антиоксидантов. Богаты антоцианами, предохраняют организм от окисления и старения, защищают от болезней, связанных с возрастными изменениями. В сутки достаточно от чайной до столовой ложки этих ягод. В замороженном виде сохраняют все полезные свойства.

Семена льна. Полезны благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, клетчатки, магния и витаминов группы В. Возмещают дефицит этих веществ в растительной пище. Перед употреблением семена перемалывают и добавляют одну-две ложечки в кашу или салаты каждый день.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 31-с (27380-с) 2022,  Елена Соломатина, Александр Славуцкий.

Добавить комментарий