Продолжение. Стихи об Одессе

МЕДУЗА   Она красивая медуза, Но лучше к ней не подплывай. Был пляж того ещё Союза, Себя загару отдавай. Но я подплыл и прикоснулся. Ожёг остался навсегда. Сегодня вспомнил, улыбнулся И захотелось мне туда… 09.11.2017. Эрланген. ПРИВЕТ В Одессе-маме школа есть, Я был в почёте в ней. Была оказана мне …

Продолжение. Стихи об Одессе Читайте далее

Стихи об Одессе

ПАМЯТНИКИ Зачем люд памятники ставит, Затем, чтоб их потом сносить, Когда другой тем людом привит И хочет сласть сполна вкусить – От вседозволенности, власти, Когда у всех закрыты пасти, И все глотают, что дают, И песни новые поют… Кому-то памятник поставить – Расход металла и труда, Им не улучшить, не …

Стихи об Одессе Читайте далее

Стихи об Одессе (продолжение)

ПОЛСТРОФЫ (круизные)   Безвиз открылся Украине – Езжай в Париж, в Монако, в Рим! А я бывал там при Союзе – Наш институт путёвку мне… В Москву мчал поезд из Одессы, Нас до полночи – в «Интурист». И в Барселону самолётом – В порту нас «Грузия» ждала. Свои все заняли …

Стихи об Одессе (продолжение) Читайте далее

Стихи об Одессе (продолжение)

РЕВЕРАНС В Одессу хочется приехать, В местах знакомых побродить, С ней вместе в прошлое заехать, Былую сладость разбудить, Всмотреться в даль её морскую, В людей сегодняшних её… И вспомнить жизнь свою мирскую – Своё одесское житьё. Сесть на скамейке – на Бульваре, Смотреть на мачты кораблей, Потом испить в известном …

Стихи об Одессе (продолжение) Читайте далее

Стихи об Одессе (продолжение)

ПЛЁНКА И парус белеет в Одесском заливе, И в гавань идут корабли, И трактор с плугами проходит по ниве Красивой и мирной земли. И люди счастливые ждут Первомая И буйной красивой весны, Её ароматы всей грудью вдыхая, И видят счастливые сны. Лишь отблески молний и грома раскаты Врываются в день …

Стихи об Одессе (продолжение) Читайте далее

Стихи об Одессе

В КОРОЛИ Одесса тот приезд мой оценила, Любовью мне ответила сполна, Чем злость ко мне в поэтах заронила У некоторых тутошних она. Попал в финал я лишь по псевдониму. Иного было мне тут не дано. А некому Абабе-аноному В Одессу было ехать суждено. В Одессу мне хотелось, я не скрою, …

Стихи об Одессе Читайте далее

Стихи об Одессе

НЕ УВЯДАЕТ   Где Бабели, Катаевы, Олеши? Петровы, Ильфы? И Багрицкий где? Заполнит эти кто, когда-то бреши В одесской плодотворной борозде? Филатовы где, Грины, Королёвы? Утёсов, Паустовский и Бернес? Абрамы и Иосифы, и Лёвы Разъехались по множеству Одесс… Одесса без них всех не потерялась, Всё также у залива тут стоит, …

Стихи об Одессе Читайте далее

Стихи об Одессе

КОРАБЛИ   Не жалейте о прошлом Пароходе роскошном, Есть сегодня роскошнее корабли. То, что было уплыло, Не жалейте уныло – Всё на гвозди пошло, на рубли… И не стройте иллюзий, Не творите конфузий. Повернули куда-то новым курсом рули. Всё естественно было – Всё, что плыло, отплыло И кому-то служило там …

Стихи об Одессе Читайте далее

 «ВЛАДИМИР» ГЛАВА №6 1970-1999 гг.

1. Семидесятый год холерный. Найдут в Одессе вибрион. Сезон купальный будет скверный, Весь в катастрофе регион… Одесса будет в карантине, В сплошной анализной рутине. Меня ж тут нет на берегу – Умчал с отрядом я в тайгу. Нам письма пахнущие хлоркой Или карболкой будут мчать. Мы будем ждать их, получать, …

 «ВЛАДИМИР» ГЛАВА №6 1970-1999 гг. Читайте далее

«ВЛАДИМИР» ГЛАВА № 5 1957 -1969

1.. Всегда приятно возвращенье Домой от дальних берегов. В тебе надежда, обольщенье, И вкус домашних порогов… А  предо мной вокзал одесский, Это предмет особо веский. И воздух этот я вдохнул, И птицей вольною вспорхнул. Прошёл я поле Куликово, По Пироговской — до угла… По Крупской тропка довела — Налево просто …

«ВЛАДИМИР» ГЛАВА № 5 1957 -1969 Читайте далее

ВЛАДИМИР Глава №4 1955 -1957 гг

1. Дружковка, Сталинская область, Ясиноватая, Донбасс… От этих слов в душе есть гордость. Прощай, Одесса, Дерибас. В Ясиноватой пересадка – На Краматорск дорога гладка, Дружковка наша будет в ночь, По расписанию точь-в-точь. Мы доберёмся до завода, До нашей главной проходной, Что будет  нам потом родной – В день двухпятёрочного года. …

ВЛАДИМИР Глава №4 1955 -1957 гг Читайте далее

«ВЛАДИМИР»

Глава №3 1954 -1955 гг. 1.Пошли последние предметы.На экономику упор.Конца видны уже приметы,Но мы студенты до сих пор.А молодёжь нас подпирает,На нас сочувственно взирает,Имеет нас за стариков…Да, институтский мир таков.Охота быть ещё студентомИ инженером лестно быть,На службу первую отбыть.Был только абитуриентом…Но курс последний, номер пять, —Не даст грустить нам и …

«ВЛАДИМИР» Читайте далее

ВЛАДИМИР

«ВЛАДИМИР» Глав№2 1952 – 1954 гг. .1.Два, помню, Первенства Союза –Мяч через сетку и в кольцо…Не одного студента ВУЗаТрибуны видели в лицо —Мы с лекций-пар тогда «срывались»,На стадионе оставались –Смотреть Страны всей волейбол,Ну, и, конечно, баскетбол.Ахтаев мяч в кольцо бросает,«Кол» через сетку Рева бьёт.Весь «Пищевик» кричит, орёт,Игра кумиров потрясает.Всё это …

ВЛАДИМИР Читайте далее

ВЛАДИМИР

Владимир Рывкин«ВЛАДИМИР» ГЛАВА №1ОДЕССКИЙ ПРОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ 1950-1952 1.В ОПИ я подал документы —В Одесский здешний Политех.Теперь мы абитуриенты,Нас ждёт успех иль не успех…Сдаю предметы на четвёрки,Учу от корки и до корки,И сочинение пишу,И тут стихом опять грешу.Про СССР я выбрал тему,Его я искренне любил,И в сочинение вложилСвои все чувства, как в …

ВЛАДИМИР Читайте далее