Дмитрий Быков. ОТСУТСТВИЕ. Юрий Трифонов (1925―1981)

  Из всей русской прозы семидесятых Трифонов остается самым непрочитанным и потому притягательным автором: даже Шукшин и Казаков на его фоне одномерны. Боюсь, не только читателю (в силу причин объективно-цензурных), но и самому себе он многого недоговаривал — был шанс договориться до вещей вовсе уж неприемлемых ни для его круга, …

Дмитрий Быков. ОТСУТСТВИЕ. Юрий Трифонов (1925―1981) Читайте далее

Михаил Юдовский. Три стихотворения

* * * Воздух словно морщится от мигрени, словно молится, словно — на всех одно — наше сердце стучит, как ветка сирени во время грозы в окно. Не шуми, мой ангел, не хлопай дверью, будь нежнее облака, тишины нежней. Говоришь, мы птицы? Так сбросим перья — может, наши перья другим …

Михаил Юдовский. Три стихотворения Читайте далее

Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей для издания 66.ru

«Роскомнадзор (РКН) намерен ввести цензуру для книгоиздателей. Такое предложение ведомство направило Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в январе, а сейчас — благодаря утечке информации или работе хакеров — с документом познакомились издательства. Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин объясняет в письме, что у нас нет единого контрольно-надзорного органа, регулирующего рынок …

Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей для издания 66.ru Читайте далее

Высказывания Фёдора Тютчева до начала и после Крымской войны

1854-й год. Федор Иванович Тютчев незадолго до начала Крымской войны: «Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой …

Высказывания Фёдора Тютчева до начала и после Крымской войны Читайте далее

Михаил Бару. Две миниатюры

По-настоящему Россию с ее бесконечной зимой, с лихим человеком посреди ледяной пустыни, с ее печным теплом, с ее жандармами, обедами, ложащимися комом в желудке, после которых чувствуешь в себе тяжести на пуд больше, с ее Петрушками, всегда носящими с собою какой-то свой особенный воздух, отзывающийся несколько жилым покоем, с ее …

Михаил Бару. Две миниатюры Читайте далее

Дирижер Антон Лубченко. Рукописи нот не горят

Дирижер Антон Лубченко. Рукописи нот не горят Спустя восемьдесят лет впервые прозвучало утерянное произведение Сергея Прокофьева. Это уже не первый случай. В 2015 году мы восстановили утраченную партитуру последней оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». При его жизни ее не ставили, а после смерти — с купюрами, но партитуру …

Дирижер Антон Лубченко. Рукописи нот не горят Читайте далее

Ощущение времени

Вот шкаф. Я «знаю», где он стоит, — метра за два от меня, — и никогда не буду ощущать, что за двадцать. А то, что находится на расстоянии двадцати метров, никогда не кажется в десять раз ближе. А вот недавнее событие может восприниматься как очень далекое. Но и давнее событие …

Ощущение времени Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-293. Мертвые, живые и «капкан»

… «Наступает весна. И начинаются новые проблемы на передовой. Пока о них молчат, но скоро проблемы так ударят и по нам, и по противнику, что замолчать их уже не получится. Зима не только затрудняет ведение боевых действий, но и скрывает тех, кто погибает на чужой территории. Скрывает трупы погибших»… — …

Елена Иваницкая. Обзор-293. Мертвые, живые и «капкан» Читайте далее

НИКИТА АРОНОВ, НЭП. ИНТЕРВЬЮ С ИСКУСCТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

Новый алгоритм ChatGPT постоянно фигурирует в новостях. Он уже пишет научные статьи, студенческие работы и речи для чиновников, а еще неплохо программирует. Сайт НЭП решил пойти дальше и взять у ChatGPT интервью. Поговорили на английском языке (им ИИ пока владеет лучше, чем другими) об искусственном интеллекте, его влиянии на рынок …

НИКИТА АРОНОВ, НЭП. ИНТЕРВЬЮ С ИСКУСCТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ Читайте далее