Превосходный текст Кати Марголис

«В минуту выноса (тела Пушкина), на который собрались не более десяти ближайших друзей, жандармы заполнили ту горницу, где мы молились об умершем. Нас оцепили, и мы, так сказать, под стражей, проводили тело до церкви. Пришедшие к Исаакиевскому собору люди нашли его запертым, но молва быстро распространила известие о том, где …

Превосходный текст Кати Марголис Читайте далее

Сергей Плотов. Два стихотворения

*** Не дают NN иноагента. И NN страдает от того, Что его друзья-интеллигенты С недоверьем смотрят на него. «Плашку» дали Коле, Нине, Вале. Всех включили в тот почётный лист. Даже Мишке Кораблёву дали, А ведь он – махровый конформист. И жена улыбкой не встречает И не варит кофе с утреца. …

Сергей Плотов. Два стихотворения Читайте далее

Не отступаться от лица!

Древние, так часто повторяемые, слова Аарона: „Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да озарит Господь лицо Своё для тебя и помилует тебя! Да обратит Господь лицо Своё к тебе и даст тебе мир!“ Мир! Как прекрасен ряд, стоящий за ним: справедливость, гармония, радость… Но как хрупок мир, как тяжел …

Не отступаться от лица! Читайте далее

Дмитрий Быков. ИМЕЮЩИЙ ПРАВО. Варлам Шаламов (1907―1982)

  Вероятно, русская литература — которую в этом смысле трудно удивить — не знала более страшной биографии: Варлам Шаламов был впервые арестован в 1929 году за распространение ленинского «Письма к съезду», отсидел три года на Вишере, вышел, сел в 1937 году как троцкист, получил пять лет, в лагере похвалил в …

Дмитрий Быков. ИМЕЮЩИЙ ПРАВО. Варлам Шаламов (1907―1982) Читайте далее

Татьяна Хохрина. Четыре года без Сергея Юрского

Всю жизнь для многих, и я в их числе, он был камертоном актерского таланта, интеллекта, вкуса, а главное — порядочности и достоинства Я школьницей помню его Чацкого в БДТ, его Тузенбаха в «Трех сестрах» и его в товстоноговской «Цене» Артура Миллера. Вообще после этого в театр уже можно было не …

Татьяна Хохрина. Четыре года без Сергея Юрского Читайте далее

Поле Чудес

А в стране дураков Что ни сей — Не собрать урожая А в стране дураков Даже в полдень темно — Посмотри — Ничего не видать А в стране дураков Что ни день — То опять посевная Все идут на поля Чтоб надежды свои закопать

Поле Чудес Читайте далее

Политические деятели, руководители учреждений культуры и науки часто упоминавшиеся в петербургских СМИ в 2022 году

Политические деятели, руководители учреждений культуры и науки часто упоминавшиеся в петербургских СМИ в 2022 году Юлия Купина — директор Российского этнографического музея, Владимир Гусев — генеральный директор Русского музея, Сергей Тарасов — ректор РГПУ им. Герцена, Владимир Гронский — генеральный директор РНБ, Евгений Шляхто — генеральный директор НМИЦ им. Алмазова, …

Политические деятели, руководители учреждений культуры и науки часто упоминавшиеся в петербургских СМИ в 2022 году Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-288. Гумилев, генетика, мистика, молекулы и прочая какофония

… «Дальше будет очень сложно, и людям с пониженным интеллектом, возбудимой психикой и болезненным национальным самоощущением лучше не читать.» — «Это непостижимо. Это как волновая и корпускулярная теории света. Но иначе не объяснишь. Смиритесь.»… — а что стряслось-то? С чем смиряться? А это на «Ваших новостях» наш поэто-прозаек Садулаев выложил …

Елена Иваницкая. Обзор-288. Гумилев, генетика, мистика, молекулы и прочая какофония Читайте далее

Никогда не думал, что когда-нибудь приведу текст террориста Игоря Стрелкова-Гиркина, но нижеследующий текст, опубликованный им в Телеграме, невозможно не привести

Поскольку о поражении под Угледаром уже широко известно (в сеть выложено множество роликов, снятых дронами киевских партнеров) — придется прокомментировать отдельно (ранее я этого делать не хотел, равно как и сообщать о потерях). Такое впечатление, что мимо наших генералов проехали все события минувшего года. Впрочем, поскольку некоторые из них являются …

Никогда не думал, что когда-нибудь приведу текст террориста Игоря Стрелкова-Гиркина, но нижеследующий текст, опубликованный им в Телеграме, невозможно не привести Читайте далее