Сито Сократа. ​​Император «спецоперации»

В какой-то степени благодаря авантюре президента Путина со вторжением в Украину за год войны обрушился весь пантеон российской имперской мифологии. Появилась возможность наблюдать нутро русского мира во всей его неприкрытой ужасности. Апогеем путинского кошмара является леденящее, просто кладбищенское равнодушие, которое стало доминирующей чертой россиян. Именно всепроникающий пофигизм – та самая …

Сито Сократа. ​​Император «спецоперации» Читайте далее

Гасан Гусейнов. ЗАКОН О ЯЗЫКЕ, ИЛИ ЗАЧЕМ ЗВЕЗДАМ ШУТОВСКИЕ КОЛПАКИ?

  Доктор филологических наук профессор Свободного университета и постоянный автор RFI Гасан Гусейнов комментирует принятые в третьем чтении и поддержанные 22 февраля Советом Федерации РФ поправки к «Закону о русском языке» AFP — YURI KADOBNOV Доктор филологических наук, профессор Свободного университета и постоянный автор RFI Гасан Гусейнов комментирует принятые в третьем …

Гасан Гусейнов. ЗАКОН О ЯЗЫКЕ, ИЛИ ЗАЧЕМ ЗВЕЗДАМ ШУТОВСКИЕ КОЛПАКИ? Читайте далее

Оксана Черникова. Прогулка по центру Петербурга

Оксана Черникова. Прогулка по центру Петербурга 1. Место, где пересекаются Загородный проспект с Разъезжей улицей, улицами Рубинштейна и Ломоносова, так называемые Пять углов, — идеальная отправная точка для начала прогулки. От улицы Ломоносова идем на набережную реки Фонтанки, чтобы попасть в усадьбу Державина. 2. Неспешно прогуливаясь, доходим до усадьбы Гавриила …

Оксана Черникова. Прогулка по центру Петербурга Читайте далее

Диляра Тасбулатова. Трудно быть Германом

  Алексей Герман (старший) – явление для наших широт странное, экзотическое. Можно даже сказать – случайное: и это не общее место, а чистая правда. Порой пугающе откровенный, он сам рассказывал, что его не хотели, боялись рожать, ведь зачат он был в том самом 37-м, сами понимаете.    В России надо …

Диляра Тасбулатова. Трудно быть Германом Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-304. Страшилки, директивы и жалобы

… «Самое слабое место специальной военной операции – идеология»… — откровенничает политолух Вадим Трухачев, а наши ярые «4 пера» его откровенности размещают (4pera., “Ягодное наше. Разведслужбы Запада передали Киеву информацию, что русские войска не планируют наступать на Харьков”. 25.02.2023). А почему ястреб считает идеологию слабой? — «Потому что русский фактор …

Елена Иваницкая. Обзор-304. Страшилки, директивы и жалобы Читайте далее

Валаар Моргулис

Так «умиляют» эти лозунги всевозможных пропагандистов: Киев — русский город, Харьков — русский город, Херсон — русский город… И поэтому вы их бомбите, верно? Нет пощады «русским городам». Города хорошие, но вот люди живут неправильные. В русских городах украинцы почему-то миллионами живут. Вот оказия. Даже и непонятно, как так вышло. …

Валаар Моргулис Читайте далее

Сергій Жадан

Візьми лише найважливіше. Візьми листи. Візьми лише те, що зможеш сама нести. Візьми рушники та ікони, візьми срібні ножі, візьми дерев’яні розп’яття, золочені муляжі. Візьми хліб і городину, потім іди. Ми ніколи більше не повернемося сюди. Ми ніколи більше не побачимо наші міста. Візьми листи. Всі. До останнього злого листа. …

Сергій Жадан Читайте далее

Андрей Мовчан. В общем, я начал учить иврит…

В общем, я начал учить иврит в Alfa School — онлайн школа иностранных языков. И даже выучил алфавит. Надо сказать, что понять, почему алфавит такой, невозможно — но можно придумать историю. Мне (для запоминания) придумалась даже пьеса. Называется «Создание еврейского алфавита»: Сема, Мойша, Ося сидят в коворкинге неподалеку от Первого …

Андрей Мовчан. В общем, я начал учить иврит… Читайте далее

Отрывок из романа «Ночь в Лиссабоне» Э. М. Ремарка

Передовые газет были ужасны – лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал …

Отрывок из романа «Ночь в Лиссабоне» Э. М. Ремарка Читайте далее

Диляра Тасбулатова

24.02. 22 был страшным днем, но еще страшнее оказались последующие месяцы. Понятно, как это было ужасающе, но я, как ни странно, даже не об этом, не о настоящем ужасе с той другой стороны. У Кафки, если вы помните, в «Процессе» есть пространственные эксперименты, Йозеф К. вдруг понимает. что комната, помещение, …

Диляра Тасбулатова Читайте далее