Сито Сократа. ​​Вызов быстрых решений Мюнхена

Результаты «оборонного Давоса», как называют 59-ю Мюнхенскую конференцию по безопасности, не заставят себя ждать. Разве может быть иначе, когда в Европе полыхает крупнейший со времен Второй мировой войны вооруженный конфликт? Сам круг участников мероприятия как никогда представителен. На 850 делегатов приходится 40 глав государств и правительств, 50 министров иностранных дел …

Сито Сократа. ​​Вызов быстрых решений Мюнхена Читайте далее

Обзoр-298. «Властители дум»: идеологию пишут, на символ ругаются… «Бить или не бить?»

«… сегодняшние российские власти не предлагают народу ничего, кроме демагогии» — это кто же так размашисто начальству в глаза режет? Это «Ваши новости» в интервью поэто-прозайка Германа Садулаева (vnnews., «Герман Садулаев: «СВО не только покажет нам нашего нового президента, но сразу целую команду. Можно будет сменить губернаторов, министров, правительство…»». 17.02.2023). …

Обзoр-298. «Властители дум»: идеологию пишут, на символ ругаются… «Бить или не бить?» Читайте далее

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ. ПЯТНАДЦАТЬ ПУНКТОВ

В преддверии годовщины полномасштабного и неспровоцированного вторжения российских войск в Украину я максимально кратко сформулировал политическую платформу свою и, надеюсь, еще очень многих нормальных людей. 15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране. Что это было и что есть сейчас? 1. Президент Путин развязал несправедливую агрессивную войну против Украины под …

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ. ПЯТНАДЦАТЬ ПУНКТОВ Читайте далее

Александр Иличевский. Одиннадцать лет со дня смерти Асара Исаевича Эппеля

Асар Эппель — многими любимый писатель, подаривший нам, кроме собственной удивительной прозы, «Коричные лавки» Бруно Шульца, «Люблинского штукаря» Исаака Башевиса Зингера, потрясающие рассказы… Поэт Парщиков пятнадцать лет назад велел мне прочитать Бруно Шульца со словами: «Запомни: Эппель сделал его, как надо». Шульц оказался совершенно конгениален Эппелю. Что касается «Люблинского штукаря», …

Александр Иличевский. Одиннадцать лет со дня смерти Асара Исаевича Эппеля Читайте далее

Ярослав Коробатов. Какие страны готовятся полететь на Луну

Ярослав Коробатов. Какие страны готовятся полететь на Луну Россия осенью 2023 года запустит аппарат «Луна-25», который будет искать воду на Южном полюсе Луны. Экспедиция с забором грунта запланирована на 2027 год. Высадка космонавтов ожидается в 30-е годы. Совместно с Китаем мы собираемся построить там обитаемую базу. США намерены возобновить посещение …

Ярослав Коробатов. Какие страны готовятся полететь на Луну Читайте далее

Дмитрий Коломенский. Я как-то встретил подругу…

Я как-то встретил подругу – ну то есть не в смысле «подругу», скорее знакомую, давнего друга по общему кругу, где пели, смеялись, болтали, страдали, стишки сочиняли, где пили взахлеб, чего ни нальют – любви ли, вина ли. Тогда, ты знаешь, она была сердцем карасса, светом в окошке: хипушки таскались за …

Дмитрий Коломенский. Я как-то встретил подругу… Читайте далее