Дмитрий Быков. ЕВГЕНИЙ ЗАМЯТИН

(Этот текст мной получен от  Игоря Юдовича) В этом году — 1 февраля по нынешнему стилю — надо бы отметить 139 лет Евгению Замятину, но широкий читатель вспомнит о нем вряд ли. После краткого периода посмертной славы в 1987-1990 годах, когда роман «Мы» широко переиздавался, иногда в одном томе с …

Дмитрий Быков. ЕВГЕНИЙ ЗАМЯТИН Читайте далее

CYNIC. «Символизм поверх разума»

Путин готовит новую попытку наступления, обращение к Федеральному Собранию, а также череду шагов по мобилизации в 20-ых числах февраля. Говорят, что Кремль намеренно тормозит деятельность властного аппарата, чтобы «пробудить» систему к «символической дате». При этом промежуток 22-24 февраля опять подстраивается под довольно странные «аналитические» записки, в которых присутствует упоминание экстрасенсов, …

CYNIC. «Символизм поверх разума» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-279. Бюджеты, бюджеты. Доллар гибнет…

… «Чтобы новая российская культура стала стопроцентно патриотической и вместе с тем сохранила высокий уровень, без цеха нам не обойтись»… — без какого цеха? Ну, прежде всего литературного… Давно знакомый нам Караулов объясняет начальству на «Взгляде», как распределять бюджеты «культурного госзаказа» (vz., «Каким должен быть госзаказ в культуре». 31.01.2023): — …

Елена Иваницкая. Обзор-279. Бюджеты, бюджеты. Доллар гибнет… Читайте далее

Марина Шаповалова, писатель

После победы Пруссии над Австрией лейпцигский профессор Оскар Пешель написал, что в этой войне победил прусский школьный учитель. Бисмарк позже с ним согласился: именно прусская система образования создала единую Германскую империю и определила её военные успехи. Гимназическое образование в Германии было качественным и массовым, что важно. Но ещё важнее, что …

Марина Шаповалова, писатель Читайте далее

Актриса ТЮЗа им. Брянцева Ольга Карпенко рассказывает, как ей удалось получить роль в мюзикле «Обыкновенное чудо»

Актриса ТЮЗа им. Брянцева Ольга Карпенко рассказывает, как ей удалось получить роль в мюзикле «Обыкновенное чудо» Я, как и все мои коллеги, принимала участие в творческом отборе. Прежде всего режиссер Франдетти проверял наши вокальные данные. Я спела ему песню моей героини Мэри из спектакля «Маленькие трагедии». Он даже не дослушал …

Актриса ТЮЗа им. Брянцева Ольга Карпенко рассказывает, как ей удалось получить роль в мюзикле «Обыкновенное чудо» Читайте далее