Михаил Эдельштейн, историк. «Танки идут на запах сытых чужих квартир». Сентиментально-некрофильский пафос Z-поэзии

Российско-украинская война породила среди прочего феномен Z-поэзии. Люди, находящие вдохновение в бомбардировках, руинах и трупах, стали активно сбиваться в стаи, выпускать антологии и гастролировать по России. Так получилось, что за последние месяцы я прочитал несколько сот подобных текстов. И тем не менее просьба назвать одно, самое показательное Z-стихотворение, каждый раз …

Михаил Эдельштейн, историк. «Танки идут на запах сытых чужих квартир». Сентиментально-некрофильский пафос Z-поэзии Читайте далее

ДМИТРИЙ КОЛОМЕНСКИЙ / ЯН БРУШТЕЙН / КАТЯ КАПОВИЧ

Дмитрий Коломенский – Всё-таки ты виноват, – говорит Игал. – Если бы ты из России не убегал, Если б с другими такими же беглецами Встал во весь рост, не позволил, сказал «не сметь!», Остановил чуму, опрокинул смерть… Ты же сбежал – разбирайтесь, мол, братцы, сами. – Ты виноват, – говорит …

ДМИТРИЙ КОЛОМЕНСКИЙ / ЯН БРУШТЕЙН / КАТЯ КАПОВИЧ Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-285. Простые люди за нас! — Мы должны стать необратимо несчастными — Чего боится Запад? — Мнимое вторжение

… «Простые люди во всем мире на нашей стороне»… как же, как же, знаю. Из советского школьного детства. Но тогда простые люди были на нашей стороне, потому что мы несли им счастье коммунизма. А теперь почему? В тексте на «Взгляде», который начинается процитированными словами, Марина Хакимова-Гатцемайер затруднилась это объяснить (vz., …

Елена Иваницкая. Обзор-285. Простые люди за нас! — Мы должны стать необратимо несчастными — Чего боится Запад? — Мнимое вторжение Читайте далее

Чехов. После дня рождения

Недавно мое внимание обратили на некий опус, много лет бродящий в сети и приписываемой Чехову, с просьбой высказать свое мнение по поводу авторства. Пошленький сей опус рассказывает, как брат с сестрой пошли в дамский магазин и сестра купила рейтузы, а брат перчатки в подарок невесте и написал ей игривую записку, …

Чехов. После дня рождения Читайте далее

Марина Алексеева. Балет «Русский Гамлет» о Павле I станет фильмом

Марина Алексеева. Балет «Русский Гамлет» о Павле I станет фильмом Хореограф Борис Эйфман представит художественный фильм без слов — пластическое кино, которое обещает выйти за границы экранной версии театрального представления. Зал ДК им. Ленсовета, где проходят съемки, погружен во тьму. Луч прожектора освещает только сцену и выставленные вдоль нее столы …

Марина Алексеева. Балет «Русский Гамлет» о Павле I станет фильмом Читайте далее

Дмитрий Быков. АУАЛОНО МУЭЛО. Александр Шаров (1909―1984)

  К столетию Александра Шарова появилось несколько публикаций, вспомнили главным образом его сказки, книгу очерков о сказочниках «Волшебники приходят к людям», дружбу с Чичибабиным и Галичем — словом, раннеперестроечный набор плюс некоторая советская ностальгия. Очень хорошо уже и то, что о Шарове заговорили вообще. В конце концов, сборник его сказок …

Дмитрий Быков. АУАЛОНО МУЭЛО. Александр Шаров (1909―1984) Читайте далее