Игорь Михайлов. Старость — это образ жизни

Игорь Михайлов. Старость — это образ жизни

В настоящее время ожидаемая продолжительность жизни [в России или в мире?] составляет 78 лет для мужчин и 82 года для женщин. Наука и медицина научились диагностировать на ранних стадиях и лечить разные болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкологические заболевания, а также профилактировать развитие осложнений при инфекциях. Но человек должен и сам участвовать в сохранении своего здоровья, постараться отодвинуть старость, увеличить продолжительность жизни.

По данным ВОЗ на состояние продолжительности жизни влияют несколько факторов. А именно: индивидуальный образ жизни — на 50%, наследственность — на 20%, климат — на 20%, услуги системы здравоохранения — на 10%. То есть непосредственная доля врачей и лечения в жизни человека — самая малая. А самая большая — это действия и образ жизни самого человека!

Сложилось, что часто многие люди не придерживаются активного образа жизни. Нередко этому мешают лишний вес, одышка, нестабильное артериальное давление, проблемы с суставами и позвоночником. Ну и другие распространенные причины, но, бывают, и отговорки — лень, работа, бытовые заботы. И с этими причинами человеку можно справиться самому.

В пожилом возрасте необходим полноценный сон продолжительностью 7-8 часов. Общение с родственниками и друзьями тоже помогает сохранить здоровье, в том числе психическое. Негативное же мышление способно ухудшить ваше состояние. Не следует искать в своем организме признаки различных болезней. Если долго убеждать себя в чем-то, то это может произойти на самом деле. Многое действительно зависит от самого человека.

Источник: газета «Аргументы недели» № 7 (853),  Игорь Михайлов.

Добавить комментарий