Игорь Эйдман. Искушение империализмом

В связи с днем памяти Иосифа Бродского в сети вновь вспомнинали его антиукраинское стихотворение «На независимость Украины», утверждающее превосходство «строчек из Александра» над «брехней Тараса». Многие комментаторы посыпают себе голову пеплом, причитая: » как он мог». А я вот не удивился, когда впервые прочитал эти строки. Мне вспомнилась собственная семейная …

Игорь Эйдман. Искушение империализмом Читайте далее

Марк Галесник к девяностолетию со дня рождения Ренаты Мухи

Сегодня 90 лет со дня рождения Ренаты Мухи. Ее волшебные созвучия и рифмы запоминаются наизусть – сразу и навсегда. «Едят ли дятлы червяков?» – Спросил червяк и был таков. Кажется, что Рената Муха была в литературе всегда, просто литература об этом ещё не знала. Ее первая книга вышла, когда поэту …

Марк Галесник к девяностолетию со дня рождения Ренаты Мухи Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-278. Клюют начальству глаза и дают ему строгие советы. А еще — гостайна…

… «Знаете, проблема в чём? У нас была бы совершенно другая ситуация сейчас и в стране, и в армии, если бы не коррупция. Что может быть циничнее, чем коррупция во время военных действий?»… — это «Царьград» клюет начальству глаза из-за принятого Госдумой закона об «анонимности» для чиновничьих деклараций о доходах. …

Елена Иваницкая. Обзор-278. Клюют начальству глаза и дают ему строгие советы. А еще — гостайна… Читайте далее

Александр Габриэль. КИНО

До встречи, недостигнутое дно! Подаренное — пущено на ветер. Что наша жизнь? Скорей всего, кино, важнейшее из всех искусств на свете. Туманна даль. Туманен (столь же) взор. Без Маргариты вновь томится Мастер… И голову ломает режиссёр, как сделать из артхауза блокбастер. Кусочки есть — картины общей нет; дедлайн на пятки …

Александр Габриэль. КИНО Читайте далее

Сито Сократа. ГРУ не ловит сеть

Очередной провал сотряс российскую разведку в Европе. Огласке была предана информация о том, что Служба разведки и безопасности Словении (SOVA) вместе с Национальным бюро расследований задержали в начале декабря прошлого года двух нелегалов, работавших на ГРУ. В Любляне шпионский скандал имеет большой резонанс. Окружная государственная прокуратура впервые в своей практике …

Сито Сократа. ГРУ не ловит сеть Читайте далее

Людмила Старцева. ВИШНЕВЫЙ САД

Свет в зале погас. Занавес, разделившись пополам, с тихим шорохом разъехался в стороны. И стало ясно, что свет никуда не исчез, он просто переместился из зрительного зала – на сцену, ярко осветил её, а затем, отрикошетив, пал на лица зрителей. Лица мягко засветились и наполнились ожиданием. Давали «Вишневый сад». Главную …

Людмила Старцева. ВИШНЕВЫЙ САД Читайте далее

Александр Поздняков. Высоцкий играл только значительные роли

Александр Поздняков. Высоцкий играл только значительные роли Полагаю, что самой яркой работой Владимира Высоцкого на «Ленфильме» стала картина Геннадия Полоки по мотивам одноименной пьесы Льва Славина «Интервенция». Этот фильм очень необычный по форме, снятый на грани фарса и оперетты. Геннадий Полока был удивительным человеком, с особым чувством юмора, изобретателем визуальных …

Александр Поздняков. Высоцкий играл только значительные роли Читайте далее

Гасан Гусейнов. ВОЙНА ЯЗЫКОВ — КАКАЯ ОНА БЫВАЕТ?

  Мурал итальянского уличного художника TvBoy на Центральном доме культуры в Ирпене. 29 января В новом выпуске подкаста профессор Свободного университета Гасан Гусейнов ищет ответа на вопрос, что такое «война языков». Как получилось, что российские власти, декларируя защиту русского языка, уничтожают население Украины без разбора на украино- и русскоязычных граждан? Можно ли надеяться на избавление от этого …

Гасан Гусейнов. ВОЙНА ЯЗЫКОВ — КАКАЯ ОНА БЫВАЕТ? Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-277. Метафоры и прогнозы, или Кто и какую свободу выбирает

… «Между жизнью и смертью русский выбирает свободу»… — говорю же, у наших поэто-прозайков метафоры соревнуются за переходящее звание — «самая дурацкая». Между жизнью и смертью выбирал на «Взгляде» свободу прозаек Грунюшкин к тексте «Русских обманывать можно, но только один раз» (vz., 29.01.2023). … Еще говорю, что у сегодняшней пропаганды …

Елена Иваницкая. Обзор-277. Метафоры и прогнозы, или Кто и какую свободу выбирает Читайте далее

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Ну и где контрнаступление ВСУ? Странный вопрос, который сейчас слышу отовсюду, откуда только можно, и порою из весьма специфических мест. И в этом, с одной стороны, нет ничего удивительного, ведь, не скрою, даже я прогнозировал начало очередной активной фазы на конец 2022. С другой стороны, если активная фаза не началась, …

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель Читайте далее

Михаил Юдовский. Маме

  Девять лет назад не стало мамы. Через четыре недели после ее смерти рф развязала войну против Украины, начав аннексию Крыма. 24 февраля 2022-го года война превратилась в полномасштабную. А на следующий день я написал портрет Украины. Мамин портрет. Потому что Украина воспринималась как мама. И эти сегодняшние стихи — …

Михаил Юдовский. Маме Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова «Чехов как антидепрессант»

  Занимает меня у Чехова один культурологический парадокс, который когда-то сформулировала замечательный критик, филолог Елена Иваницкая. Парадокс этот в следующем. Мы уже привыкли к тому, что Чехова называют с легкой руки его современников главным образом «певцом сумерек». Как повторяли почти все пишущие о Чехове советские литературоведы, Чехов — это мир …

Эссе Дмитрия Быкова «Чехов как антидепрессант» Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. «ВАГНЕРОВЕЦ» С КНИГОЙ…

Ни Библия, ни другие священные тексты, влияние которых насчитывает века и не сравнимо по охвату аудитории ни с какими толстоевскими, диккенсами и гёте, от человекоистребления никогда и никого еще НЕ спасли, в большинстве случаев — как раз наоборот… Почему? Потому что литература неспособна предотвращать кровопролития. Если это не получилось у …

Карина Кокрэлл-Фере. «ВАГНЕРОВЕЦ» С КНИГОЙ… Читайте далее

Анатолий Головков

  Бог не умер, бог с тобою. Чтоб дойти до середины, ступни жжет на диком поле через берцы до ноги. Танки бродят по дорогам непокорной Украины, жарят шашлыки в посадках недобитые враги. Пушки метят людям в спину. А они свою сторонку берегут, как вышиванку мамы, деда и отца. Заступись за …

Анатолий Головков Читайте далее

Алексей Чеботарев, Сергей Савельев. Хотите прожить долго — пишите от руки

Алексей Чеботарев, Сергей Савельев. Хотите прожить долго — пишите от руки Профессор Сергей Савельев пишет: «Умение писать от руки позволяет объединить мелкую моторику с прогнозированием и памятью, стимулирует образование новых связей нейронов. Нужно знать, как пишется буква, представить слово и эту букву в слове, сцепить вместе слова, построить и выполнить …

Алексей Чеботарев, Сергей Савельев. Хотите прожить долго — пишите от руки Читайте далее