Татьяна Хохрина. В этот день в 1925 году родилась великая МАЙЯ МИХАЙЛОВНА ПЛИСЕЦКАЯ

У меня не получится перечислить и оценить ее заслуги в искусстве балета — это не заслуги, это полет кометы, незабываемый, ошеломляющий и не сравнимый ни с чем. Я не буду перечислять ее таланты и достоинства, потому что она сама являла собой Талант и Достоинство. Не мне говорить о ее интеллекте …

Татьяна Хохрина. В этот день в 1925 году родилась великая МАЙЯ МИХАЙЛОВНА ПЛИСЕЦКАЯ Читайте далее

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ РЕЛОКАЦИЯ, А НЕ ЭМИГРАЦИЯ?

  Почему в эпоху больших перемен в обыденную речь попадают слова то из жаргона геймеров, то из политэкономического словаря, станет вполне ясно только в более спокойную эпоху. Филологу-анналисту важно поймать момент такого попадания. Профессор Свободного университета Гасан Гусейнов выясняет, на какой новый социальный запрос отвечает популярное словечко «релокант», вытеснившее недавнего «эмигранта». Обычно этот спор о терминах сводят к глубине планирования. …

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ РЕЛОКАЦИЯ, А НЕ ЭМИГРАЦИЯ? Читайте далее

ВЫПИСКИ: Истории страны Рембрандта / Ольга Тилкес

Истории страны Рембрандта / Ольга Тилкес Очень большая и обстоятельная книга с картинками. Но на любителя — читать ее нужно неторопливо, по глоточку, желательно с закладками и пометками! В сети имеется версии djvu (ок. 20 Мб) и pdf (~120 мб с картинками) — рекомендую второй, тем более он оцифрован. Вот …

ВЫПИСКИ: Истории страны Рембрандта / Ольга Тилкес Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-209. Катастрофa и модернизация. «Заставим себя уважать»

… «СЕКС С СОБАКАМИ: ПОЧЕМУ РОССИЯ ДОЛЖНА ВОЕВАТЬ С ЗАПАДОМ» — так называется текст на «Царьграде» уже знакомого нам Игоря Пшеничникова (tsargrad., 19.11.2022). Из текста выясняется, что свобода и демократия — это «изощренные половые извращения» и «секс с собаками». Проблема в том, что Россия с Западом не воюет. Должна, но …

Елена Иваницкая. Обзор-209. Катастрофa и модернизация. «Заставим себя уважать» Читайте далее

Анатолий Стреляный. РУССКИЙ ГОЛОД

Актёр и режиссер Олег Табаков в 2014 году был рад вторжению России в Украину, но охотно верил, что людей на Донбассе убивают и разрушают их жилища сами украинцы. «Они и так не очень просветленные, — сказал он. — Как бабушка в сердцах говорила: «Та плюнь ты на них. Это ж …

Анатолий Стреляный. РУССКИЙ ГОЛОД Читайте далее

All American Views. Путину нужна повторная мобилизация?

Первый этап мобилизации, прошедший в несколько волн, оказался малоэффективным и не решил проблемы на фронте. Получилось, что мобилизационный потенциал подготавливал резервы, которыми латались уже существующие на фронте дыры, в результате чего итогом мобилизации является не изменение тенденции войны (а именно оно является целью мобилизации), а замедление продвижения ВСУ. То есть …

All American Views. Путину нужна повторная мобилизация? Читайте далее

Евгений Несын. Грета Тунберг не помогла американской фигуристке Брэди Теннел

Евгений Несын. Грета Тунберг не помогла американской фигуристке Брэди Теннел Для произвольного проката на четвертом этапе международной серии Гран-при по фигурному катанию в Великобритании американка Брэди Теннел заготовила «особую фишку»: во время выступления под музыку Вивальди на эту музыку была наложена запись выступления экологической активистки Греты Тунберг с трибуны ООН. …

Евгений Несын. Грета Тунберг не помогла американской фигуристке Брэди Теннел Читайте далее

Сито Сократа. ​​Пригожинщина

  На балу у сатаны, а по-другому назвать реалии политической жизни сейчас сложно, уже несколько месяцев сильно выделяется персона Евгения Пригожина. Информационное пространство на на шутку закрутилось вокруг урко-олигарха. Среди рядовых россиян есть множество его противников, есть и группа поддержки. Но лысый брутальный мужик точно не оставляет к себе равнодушным. …

Сито Сократа. ​​Пригожинщина Читайте далее