ВЫПИСКИ: Истории страны Рембрандта / Ольга Тилкес

Истории страны Рембрандта / Ольга Тилкес


Очень большая и обстоятельная книга с картинками. Но на любителя — читать ее нужно неторопливо, по глоточку, желательно с закладками и пометками!
В сети имеется версии djvu (ок. 20 Мб) и pdf (~120 мб с картинками) — рекомендую второй, тем более он оцифрован.
Вот пара забавных зарисовок (с.777):


… трактат делла Казы «Галатео, или О нравах» был закончен лишь в 1554 году; в Англии перевод трактата вышел лишь в 1576 году. В нем знатным особам не рекомендовалось

«… с жадностью набрасываться на еду, набивать рот так, как будто они собираются дуть в трубу или раздувать огонь, а за столом не разрешалось спать, подрезать ногти, петь и ерзать на стуле»,

<…> В голландском педагогическом трактате 1591 года зарифмованы требования мыть руки перед едой, подрезать ногти (и делать это не на людях), не чавкать, как свинья, не облизывать пальцы, не разговаривать и не пить с набитым ртом, не ковырять в носу и в зубах, не чесать за столом голову, не ловить вшей и не вытирать руки и рот скатертью.
<…>
В 1616 году вышел Трактат о дворе Эсташа де Рефюжа, полный наставлений в духе Полония или Молчалина:

«скрывай свои чувства, подлаживаясь под эмоции и настроения вышестоящего, льсти, лукавь, хитри, лишь бы попасть в монаршью милость. Трактат переиздавался десятки раз <…> В 1647 году вышел Оракул Бальтасара Грасиана, откуда Сервантес взял, переиначив, слова про то, что «ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Идеал Грасиана «человек без иллюзий, знающий, как сделать карьеру при дворе абсолютного монарха. Действуй скрытно. Пусть в тебе нуждаются. Лучше пусть тебя просят, чем благодарят. Избегай побед над вышестоящим. Победить- значит вызвать неприязнь, победить же своего господина  неразумно, а то и опасно».

ДОБАВЛЕНИЕ 21.11.22

«Интерес к личности и биографии Рембрандта распространяется в это время  и на его картины, которые воспринимаются как иллюстрации к его жизни. Так, в книге рассказов о важнейших картинах Дрезденской галереи (1851) Рембрандт с Саскией на коленях сопровождается следующей историей: Рембрандт и ван Дейк договариваются обменяться картинами.

Придя в мастерскую фламандского мастера и увидев там только безжизненные аллегории, Рембрандт убеждает ван Дейка написать с натуры женщину из народа. Дома же он подговаривает свою молодую жену, крестьянку Янте, сесть в церкви на видное место, чтобы ван Дейк обратил на нее внимание. Ван Дейк без памяти влюбляется в Янте и пишет с нее главную героиню картины. А когда приносит картину Рембрандту, видит Янте, сидящую на коленях счастливого соперника.

Рембрандт, который упорно называется Паулем, представляется здесь хватким малым себе на уме, женатым на крестьянке, в которой он нашел идеал красоты

Добавить комментарий