Сито Сократа. Херсон как предвестник эпических уходов

Потеря Херсона сыграет переломную роль в судьбе путинского режима и повлечет за собой серию глубоких социально-политических катаклизмов внутри России. Именно такими формулировками будут пестреть учебники по истории «новой России» уже в скором будущем. В этом нет особых сомнений, волнует скорее вопрос: в каких границах закрепится остаточная российская государственность? 11 ноября …

Сито Сократа. Херсон как предвестник эпических уходов Читайте далее

Ирина Аниловская (Украина)

После героического освобождения Херсона ключи от послевоенного мира и будущей новой глобальной системы безопасности оказались в руках Украины. Вернее, не всей Украины, конечно, а тех немногих, кому волей случая довелось возглавлять Украину в этот судьбоносный момент, сосредоточив к тому же в своих руках безрадельную власть, и я далеко не уверена …

Ирина Аниловская (Украина) Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-204. Сюжеты хоррора

… «На Украине болезненно восприняли видео с убийством россиянина Евгения Нужина и принялись оправдываться» — так начинается текст Егора Леева на z-ресурсе «Украина ру» (ukraina ru., «Совет по переговорам, оправдания за убийство Нужина. Главное на Украине на утро 14 ноября». 14.11.2022) — «На Украине весьма болезненно восприняли ситуацию с убийством …

Елена Иваницкая. Обзор-204. Сюжеты хоррора Читайте далее

Сергей Чупринин. ЧУКОВСКАЯ ЛИДИЯ КОРНЕЕВНА (1907—1996)

  Строже человека, чем ЛК, в русской литературе пожалуй что и не было. Родной отец и тот на старости лет говорил, что «Лида — адамант. Ее не убедишь». И многолетний любимый собеседник Д. Самойлов признавался, что ее «боится». И даже А. Ахматова, — как рассказывают, — за ужином просила убрать …

Сергей Чупринин. ЧУКОВСКАЯ ЛИДИЯ КОРНЕЕВНА (1907—1996) Читайте далее

Елена Вострикова, Ольга Липчинская. Новые и не очень новые, преимущественно молодежные, слова русского языка

Елена Вострикова, Ольга Липчинская. Новые и не очень новые, преимущественно молодежные, слова русского языка Составитель Елена Вострикова, учитель биологии, г. Бабушкин (на Байкале): Лол, краш/крашиха — веселый человек, человек, который нравится; На изи/изи катка — легко; Донатить — делать пожертвование; Флексить — танцевать, шевелиться; Рофлить — шутить, веселиться; Чилить, на …

Елена Вострикова, Ольга Липчинская. Новые и не очень новые, преимущественно молодежные, слова русского языка Читайте далее

Дмитрий Быков. МОГУ. Эссе об Анне Ахматовой (1889―1966)

  Интерпретация Ахматовой как советского поэта (без всякой негативной модальности, свойственной понятию «советский» в девяностые) началась не вчера; наиболее убедительный текст на эту тему — статья Александра Жолковского «К переосмыслению канона» (1998). Там сказаны многие ключевые слова: «сила через слабость», «власть через отказ от потребностей», «аскетизм до мазохизма», «консервативно-монументальные установки», …

Дмитрий Быков. МОГУ. Эссе об Анне Ахматовой (1889―1966) Читайте далее