Татьяна Хохрина. В этот день в 1925 году родилась великая МАЙЯ МИХАЙЛОВНА ПЛИСЕЦКАЯ

У меня не получится перечислить и оценить ее заслуги в искусстве балета — это не заслуги, это полет кометы, незабываемый, ошеломляющий и не сравнимый ни с чем. Я не буду перечислять ее таланты и достоинства, потому что она сама являла собой Талант и Достоинство. Не мне говорить о ее интеллекте и эрудиции, потому что до них не допрыгнуть, можно только очередной раз изумиться, сколько дано было одному человеку и как он не потерял ни крупицы великих даров. Я хочу поклониться человеку бесконечного трудолюбия и огромной личной отваги, чем похвастаться сейчас мало кто может, хотя, при всей многозначительности намеков и подтекстов, опасность теперь куда меньше, а трусость — куда больше.

Я совершенно уверена, что если бы даже (не дай Бог) Майя Михайловна вообще не умела танцевать, а просто была всю свою долгую жизнь так непоколебимо последовательна, смела, честна в дружбе, во взглядах на реальность, в допустимости или недопустимости для себя определенных поступков, этого одного хватило бы для пропуска на Олимп, потому что на самом деле мало что так важно, как существование рядом людей, являющихся индикатором порядочности, смелости и совести, понятий очень наивных, почти размытых и поэтому особенно необходимых. Как несправедливо и жаль, что они не могут жить вечно!

Дымное исчадье полнолунья,
Белый мрамор в сумраке аллей,
Роковая девочка, плясунья,
Лучшая из всех камей.
От таких и погибали люди,
За такой Чингиз послал посла,
И такая на кровавом блюде
Голову Крестителя несла.
(Анна Ахматова)

 

Один комментарий к “Татьяна Хохрина. В этот день в 1925 году родилась великая МАЙЯ МИХАЙЛОВНА ПЛИСЕЦКАЯ

  1. Татьяна Хохрина. В этот день в 1925 году родилась великая МАЙЯ МИХАЙЛОВНА ПЛИСЕЦКАЯ

    У меня не получится перечислить и оценить ее заслуги в искусстве балета — это не заслуги, это полет кометы, незабываемый, ошеломляющий и не сравнимый ни с чем. Я не буду перечислять ее таланты и достоинства, потому что она сама являла собой Талант и Достоинство. Не мне говорить о ее интеллекте и эрудиции, потому что до них не допрыгнуть, можно только очередной раз изумиться, сколько дано было одному человеку и как он не потерял ни крупицы великих даров. 

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий