Елена Иваницкая. Обзор-214. Закат Европы и Америки, или У кого нет выхода?

… «Американцы развязывали операцию на Украине не только для подрыва экономики и военной мощи России. Да, это основная задача. Но не единственная. Есть еще возросшая экономическая мощь Европы, которая стала реальным соперником американского бизнеса. Украина – достаточно большое европейское государство, и развал такой страны непременно повлияет на всю Европу» — …

Елена Иваницкая. Обзор-214. Закат Европы и Америки, или У кого нет выхода? Читайте далее

«Дурно зарифмованный телевизор». Оправдание войны в новейшей русской литературе (беседа корреспондента Север. Реалии с филологом Михаилом Эдельштейном)

Третья мировая война уже началась. Так считают авторы и составители сборника «Воскресшие на Третьей мировой» (Антология военной поэзии 2014–2022 гг.), выходящего в ноябре в издательстве ПИТЕР-ПОКЕТ. Идеолог книги, писатель Захар Прилепин, с восторгом отчитался в своем Живом Журнале о том, что на второй день предпродаж раскуплено больше двух тысяч экземпляров ещё не …

«Дурно зарифмованный телевизор». Оправдание войны в новейшей русской литературе (беседа корреспондента Север. Реалии с филологом Михаилом Эдельштейном) Читайте далее

Наталья Громова

Почему я испытываю сдержанный оптимизм? Когда-то писала книгу «Распад» о самом мертвом советском времени. Когда власть надругалась над памятью о войне, над фронтовиками, которых судила и сажала. Кого за пребывание в плену. Кого за космополитизм. И в первую очередь над интеллигенцией, у которой, как и у Ахматовой в 1946 году, …

Наталья Громова Читайте далее

Андрей Зубов. РОЗОВЫЙ КРОЛИК

Вчера вечером посмотрели с женой фильм «Как Гитлер украл розового кролика». Прекрасный, красивый, умный и страшный по сути сюжета фильм. Судьба семьи еврейского интеллектуала, вполне устроенного богатого берлинца, театрального критика, политического оппонента нацистов в Веймарские годы, вынужденного уехать из Германии буквально накануне тех январских выборов в Рейхстаг, на которых решилась …

Андрей Зубов. РОЗОВЫЙ КРОЛИК Читайте далее

ДМИТРИЙ БЫКОВ / АЛЕКСАНДР ГАБРИЭЛЬ

Дмитрий Быков Казалось бы, всё уже ваше — земли, слова, права, Пресса, суды, глава, камни, вода, трава, И всё — от главы до травы — уже такое, как вы, Такое. Уже возгласил Госбред, что это на сотню лет, Уже учреждён Комбед, уже отдался поэт, Уже отменён рассвет, а вам по-прежнему …

ДМИТРИЙ БЫКОВ / АЛЕКСАНДР ГАБРИЭЛЬ Читайте далее

Актер и режиссер Андрей Мерзликин рассказывает о творчестве и предстоящем юбилее

Актер и режиссер Андрей Мерзликин рассказывает о творчестве и предстоящем юбилее Когда я заглядывал в саму эту профессию, внутренне было ощущение, что я просто зайду на эту территорию посмотреть. Просто задержался так надолго, что уже можно смело говорить о профессиональной деятельности. Тем не менее, ощущение этого шкодничества, мальчишества — что …

Актер и режиссер Андрей Мерзликин рассказывает о творчестве и предстоящем юбилее Читайте далее