Елена Иваницкая. Обзор-200. За сутки z-ресурсы набрали в грудь воздуха — и-и-и…

..»Луций Корнелий Сулла. «Начало большого пути»» — открываю «Военное обозрение», а там эта статья. Самая свежая. Сегодня вывешена, в пять утра (topwar., 11.11.2022). Сулла, Марий, кимвры — это, конечно, очень актуально, но нет ли чего-нибудь поближе к нашим дням? …Так, Марка Солонина ругают (в двухтысячный раз) — тоже свежайшая статья, …

Елена Иваницкая. Обзор-200. За сутки z-ресурсы набрали в грудь воздуха — и-и-и… Читайте далее

Александра Свиридова, писатель

Ну что, отважусь на каминг-аут. Пока все ликуют по случаю освобождения Херсона, — хочется взять в кавычки, — настолько страшно, — а я всё плачу, – как всегда, не в ногу, — думаю, что же на самом деле я могу сказать по случаю перевешивания флагов… Я так давно живу, что …

Александра Свиридова, писатель Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 10 ноября 2022 года с минилекцией «Украинский «расстрелянный авангард» тридцатых годов»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 10 ноября 2022 года с минилекцией «Украинский «расстрелянный авангард» тридцатых годов» Читайте далее

Великая армия (Grande armée)

Девятнадцатого октября 1812 года, Наполеон (армия из 110 тысяч человек с огромным обозом) начал отступление из Москвы.  Восьмого ноября он вступил в Смоленск, где провёл 5 дней. Еще через месяц, 6 декабря 1812, он покинул остатки своей армии и помчался в Париж набирать новую армию.

Великая армия (Grande armée) Читайте далее

Андрей Зубов. О ЧЁМ ГОВОРИТ СДАЧА ХЕРСОНА

Русская армия покидает правобережье Днепра. Украинская армия на её плечах с запада и севера подходит к Херсону. Вчера вечером по главным каналам TV было показано, как Шойгу соглашается с предложением генерала Суровикина уйти на левый берег реки и отдает ему соответствующий приказ. Весь мир узнал о новом поражении русской армии. …

Андрей Зубов. О ЧЁМ ГОВОРИТ СДАЧА ХЕРСОНА Читайте далее

Николай Юрьев. Бессмертие через сто лет

Николай Юрьев. Бессмертие через сто лет В этом году исполняется 100 лет со дня премьеры комедии Карела Чапека «Средство Макропулоса». Юбилей всемирно известного театрального хита петербургский Мюзик-холл отметил премьерой одноименного мистического мюзикла по мотивам пьесы на большой сцене. Либретто спектакля органично сочетает блистательные тексты Чапека и образную поэзию Константина Рубинского. …

Николай Юрьев. Бессмертие через сто лет Читайте далее

Валаар Моргулис об Алексее Навальном

  Как выглядит Навальный? Как человек, измотанный борьбой. Как человек, которого к ежедневной деятельности сподвигает не избыток жизненных соков, но воля и энергия духа. Как человек, фантастически уставший, но просто не умеющий жить иначе: сидеть без движения, без деятельности, без мысли, без созидания, без борьбы за идеалы и справедливость. Нет, …

Валаар Моргулис об Алексее Навальном Читайте далее

Поговорил с Игорем Юдовичем о причинах неудачи Республиканцев на этих выборах

Мой пересказ (ссылка на оригинал внизу): 1) Самое-самое главное: республиканцы проигнорировали главный урок выборов 2020 и снова тотально профукали так называемые Field Operations, то есть работу оперативников и волонтеров на местах. На каждом избирательном участке, в каждом избирательном округе. Но САМОЕ главное — утроенное, упятеренное участие в реальной работе с …

Поговорил с Игорем Юдовичем о причинах неудачи Республиканцев на этих выборах Читайте далее