Гасан Гусейнов. ЧТО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ТОЧНО СТАНЕТ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

  Акция в Санта-Монике, штат Калифорния. 27/11/2022. AP — Damian Dovarganes Профессор Свободного университета и постоянный автор RFI Гасан Гусейнов разбирает все более популярную среди квалифицированных носителей языка терпимость к вариативности, речевой свободе, искоренявшейся в советское время как «искажение нормы», «недопустимая неправильность» и «ошибка». Человеку, говорящему «после войны» по-русски, можно предъявить обвинение в бесчувственности, отсутствии элементарного такта по …

Гасан Гусейнов. ЧТО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ТОЧНО СТАНЕТ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОЙНЫ Читайте далее

Колибрики

CCLXV В Украине с 24 февр. 2022  уже погибли 430 детей Вот что натворили погрязшие во зле Детоубийцы-профи, ироды в Кремле.  Новейший специнвентарь. ру Снаряд для быстрого убоя и дёшев, и весом: Высокоточная кувалда (конечно, с z-клеймом). Аксиоматическое Чем дольше власти несменяемость, Тем явней оной невменяемость. Из прикладной амурологии И …

Колибрики Читайте далее

Дмитрий Быков. СЕМИЦВЕТИК. ВАЛЕНТИН КАТАЕВ (1897―1986)

  Валентин Петрович Катаев был лучшим советским писателем. Он умел все. Он писал увлекательные пьесы, смешные фельетоны, добротные и не без форса соцреалистические романы. Он наделен был феноменальным пластическим даром: все описанное как живое — и умел обходиться без этого дара, когда требовалось. Так написана почти вся его фронтовая проза …

Дмитрий Быков. СЕМИЦВЕТИК. ВАЛЕНТИН КАТАЕВ (1897―1986) Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ / ЖЕНЯ БЕРКОВИЧ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ

Гасан Гусейнов — Товарищ зверь, придет война, мечта солдат, чекистов счастье? — Товарищ, в дверь стучит она, в кремлевский сад спешит ненастье. — Товарищ, зверь не знает сна, кремлевский кат пытает счастье. — Товарищ дверь, весна красна! Ты распахнись, впусти ненастье! — Товарищ, верь, взойдет она, звезда любви и самовластья! …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ / ЖЕНЯ БЕРКОВИЧ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ Читайте далее

Александр Коваленко

Удары по критической инфраструктуре в Украине могут обернуться глобальной катастрофой для всей Европы. И отнюдь не энергетической. Как известно, после недавнего массированного ракетного удара по энергетической системе Украины на себе ощутила проблемы с отключением электроснабжения и Молдова. Кроме того, хочу напомнить, что Украина была экспортёром электроэнергии и поставляла её не …

Александр Коваленко Читайте далее

Сергей Чупринин. ЗАБОЛОЦКИЙ (ЗАБОЛОТСКИЙ) НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1903-1958)

  В Заболоцкого он переименовал себя только в 1925 году – уже заканчивая Герценовский пединститут в Ленинграде и, — по собственному признанию, — имея на руках «объемистую тетрадь плохих стихов». Естественно, возникает вопрос, зачем же потребовалась смена фамилии. Может быть, предположим, затем, чтобы еще и этим провести разделительную черту между …

Сергей Чупринин. ЗАБОЛОЦКИЙ (ЗАБОЛОТСКИЙ) НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1903-1958) Читайте далее

О новом прочтении 2-го тома «Мертвых душ» в театральной мастерской «АСБ»

О новом прочтении 2-го тома «Мертвых душ» в театральной мастерской «АСБ» Театральная мастерская «АСБ» представила на Малой сцене Театра им. Комиссаржевской премьеру спектакля «Космос, или Жизнь — необъяснимая загадка». Этот спектакль режиссера Алексея Янковского является попыткой восстановить второй том поэмы «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя. Жанр постановки определен как плутовской роман, …

О новом прочтении 2-го тома «Мертвых душ» в театральной мастерской «АСБ» Читайте далее