ДМИТРИЙ БЫКОВ. ПЕРЕВОД С НЕИЗВЕСТНОГО. АЛЕКСАНДР ГРИН (1880―1932)

  Проблема российской реальности не в том, что она кровава, криминальна, дискомфортна, тоталитарна и т. д., а в том, что она скучна. Вот просто вот скучна, назовем вещи своими именами. Исчерпана она еще русской классикой Золотого века, Серебряный попытался усмотреть в ней новые смыслы, но не преуспел, — и, положа руку на …

ДМИТРИЙ БЫКОВ. ПЕРЕВОД С НЕИЗВЕСТНОГО. АЛЕКСАНДР ГРИН (1880―1932) Читайте далее

Сергей Плотов. Два стихотворения

*** Кто о чём – я опять о своём поколении… Выйти в мачты хотели, а стали поленьями Под напев «надо жить… надо жить…». Мы взрослели небыстро. Старели мучительно. Жаркий пепел Клааса стучал исключительно На «своих», чтоб «чужих» устрашить. Но «чужие» на нас забивали с ухмылкою, А «свои» коротали судьбу за …

Сергей Плотов. Два стихотворения Читайте далее

Жизнь Сары (тропинками Торы)

Глава Хаей Сара начинается сообщением о смерти Сары. Читатель, знающий, что название главы переводится как Жизнь Сары, вправе ждать здесь рассказ о ее жизни, но, увы, воспоминаний о той, которую Авраам похоронил в пещере Махпелы, читатель не найдет. Все это странно, если не сказать больше. Зато глава подробно рассказывает нам …

Жизнь Сары (тропинками Торы) Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-208. Депрессия, чванство и поиск предателей. «Гуляем напоследок»

… «Невзирая на очевидные экономические трудности на фоне спецоперации, большинство граждан выступает за праздничное оформление городов к новогодним праздникам.» — это сообщает «Блокнот ру» в тексте «Россияне выступили за новогоднее оформление городов несмотря на спецоперацию» (bloknot ru., 18.11.2022). Опрос ВЦИОМа показал, что — «81% опрошенных считают нецелесообразным отказываться от новогодних …

Елена Иваницкая. Обзор-208. Депрессия, чванство и поиск предателей. «Гуляем напоследок» Читайте далее

Николай Власов

«Мобилизованная нация» Николаса Старгардта – наверное, одна из самых читаемых и обсуждаемых нехудожественных книг в России 2022 года. К осени руки до нее дошли и у меня. К этому моменту цена печатного экземпляра в Интернет-магазинах достигла четырех тысяч рублей. Полюбовавшись на нее, я поступил радикально: добыл бесплатную английскую электронную версию, …

Николай Власов Читайте далее

Журналист Дмитрий Бутрин пишет о кризисе школьного образование в мире

Журналист Дмитрий Бутрин пишет о кризисе школьного образование в мире Экономисты мюнхенского ifo Institute, сопоставив мировые данные о результатах школьного образования, дали оценку «снизу» масштабов экономических потерь  из-за низкого качества массового образования. По их подсчетам, до конца века мир потеряет не менее 11,4% ВВП, или порядка 700 триллионов непроизведенной добавленной …

Журналист Дмитрий Бутрин пишет о кризисе школьного образование в мире Читайте далее