БЫТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ — НЕ ВСЕГДА ХОРОШО

Я все три дня, когда вспоминали путч 1991 года, искал свою старую запись о судьбе одного моего знакомого, но в дебрях фейсбука не нашел. Поэтому повторю по памяти, так как случай, хоть со стороны и мелкий, но показательный.
Мой знакомый — сын сотрудника Госплана, который хоть и занимал скромную для непосвященного должность завотделом труда и зарплаты, но в приемной у его кабинета тихо дожидались своей очереди союзные министры, — так вот, его сын, выпускник технического ВУЗа, сделал неплохую карьеру в том же Госплане, став молодым начальником Вычислительного центра. Надо сказать, что оборудован ВЦ Госплана был наилучшим в стране образом — лучшие западные вычислительные машины (тогда термин компьютер еще не прижился) стояли в его машинных залах. И программисты там были классные. Так что начальник такой мощной организации имел все шансы вскоре подняться еще повыше по карьерной лестнице. Да и этот пост был достаточно высоким, чтобы входить в номенклатуру правительства.
И вот в первый день путча, 19 августа, вызывают его в ГКЧП и дают срочное задание: так как со стороны Запада нужно ожидать экономических санкций, требуется срочно посчитать ущерб советской экономики и ответить на вопрос, хватит ли внутренних резервов, чтобы выстоять. Мой знакомый, отличавшийся особой исполнительностью, взял под козырек и пошел давать задание своим программистам. Те считали три дня, составили пухлый отчет с множеством машинных распечаток и графиков, и начальник ВЦ пошел отчитываться об исполнении задания.
Но за три дня положение изменилось радикально, и знакомых начальников, дававших задание, он в привычных кабинетах не обнаружил. А сидели там новые люди, которые в дисциплинированном исполнителе приказа государственных преступников увидели их сообщника. Это и был последний день, когда мой знакомый входил в здание Госплана (где сейчас заседает Дума). И еще хорошо отделался — только сломал себе служебную карьеру. А мог бы и на нары загреметь.
Вот как опасно быть слишком исполнительным сотрудником. Думать надо, вперед смотреть. А не только в глаза начальству.

Добавить комментарий