Актер Андрей Соколов рассказывает о 90-х годах и человеке в «нашем времени»

Актер Андрей Соколов рассказывает о 90-х годах и человеке в «нашем времени»

В сериале «Уголь» Владимира Котта (еще не вышел) я играю директора шахты, который все покупает и разрушает в лихие 90-е. Когда спускаешься вниз, в шахту, слышишь тишину , ты начинаешь понимать, что тебя с жизнью связывает только лифтовая шахта и твоя жизнь висит на волоске. А ведь люди, которые там работают, надолго уходят по коридорам  от лифта, чтобы добывать породу. Понятно, почему они так быстро сгорают. Уголь везде, пробирается в легкие. Это история о том, как приватизировались шахты. Фильм жесткий и  мощный. Мой герой — человек своего времени и места, решивший, что лучше быть «над», чем «под». Ему приходится совершать поступки, которые не согласуются с УК. Такое было время. Тогда жили по таким законам.

Я знаю «прелести» того времени. Тогда мне было немного лет. Я был азартен и любил жизнь. Но не было опыта, чтобы оценить, в какую сторону пойдет. Мы верили в «светлое будущее». К сожалению, «капитализм» принес нам тогда не так много хорошего. У меня есть возможность сравнить с 80-ми, когда я учился в МАТИ и Щукинском училище. Вот тогда было круто. Когда же страну начало трясти, я не могу сказать, что это было хорошо или плохо. Но это были реалии моей жизни. Я не буду жить до или после. Я проживаю жизнь здесь и сейчас. К этому надо относиться объективно, стараться делать то, что должно.

Каждый из нас, наверное, не чувствует, что полностью реализован. Чем становишься взрослее, чем богаче опыт, тем чаще возникают иллюзии, что можно им поделиться. Тут происходит подмена. Опыт твой накапливается, но ты забываешь, что физика человека меняется, и ты уже не тот, каким тебя могли бы реализовать. Это несоответствие болезненно и вызывает диссонанс, с которым надо справляться. Важно понимать, что ты взрослеешь вместе со своим зрителем, что меняются поколения и и информационное поле. Раньше оно было одно, а сейчас абсолютно другое.

Источник: газета «МК в Питере» № 34 (1539), Андрей Соколов, Светлана Хохрякова.

Добавить комментарий