Елена Иваницкая. Обзор-117. Украинцев не существует?

… Нет! – уверяет «Русская весна» словами «южнорусского» журналиста Александра Чаленко (rusvesna, «Чаленко: Правильно говорить не “украинцы”, а “южнорусские”, то есть “русские с Юга России”, 17.08.2022): «Коммунисты, которые были властью, нам навязали, я подчеркиваю, именно навязали, этноним “украинец” или “украинка”. Кстати, большевики это сделали в 20-х годах XX века. До большевиков, до образования “Украинской ССР”, никто из жителей этой территории даже не подозревал, что он “украинец”».

Затем оратора понесло: «И южнорусские, и великороссы – это сегодня один народ. Мы отличаемся разве что акцентом и темпераментом. Условно говоря, южнорусские – это холерики, а великороссы – флегматики»
И экспансионизм великороссам чужд – в отличие, вообразите, от южнорусского человека.

… Украинцев нет! – ярился еще год назад РЕГНУМ, но мне тогда не приходило в голову читать эти вопли. И напрасно. Ярость уже клокотала: открываем текст «Украинствующая “вырусь”: стране советуют умнеть» (regnum, 26.08.2022).

– «В группе «Христианская Россия» поддержали мнение о том, что отдельного украинского народа не существует (он часть русского народа). … Не существует никакого единого «укрáинcкого» народа. Это доказано антропологами»

– «Никакой истории “единой Укрáины” не существует. Так как сама Укрáина в своих нынешних границах оформилась только при Джугашвили (Сталине)»

– «Огромная укрáинская тайна: нации “укрáинцев” не существует (это обманутые русские)»

– «Как сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что вот уже 30 лет русские люди страдают под игом неруси, убивающей и грабящей их, запрещающей говорить на родном языке и лишающей русского имени и славной тысячелетней истории народа-победителя, отмечал “ВКонтакте” Владимир Рогов»

… Украинцы существуют, и они нам не братья, а враги! – припечатывает сегодня на «Свободной прессе» Александр Широкорад в тексте «Что россиянам нужно знать про Украину, чтобы не тешить себя иллюзиями: Советская и российская пропаганда долго и упорно замалчивали неудобные факты о “братском народе” – теперь мы на этом обжигаемся» (svpressa, 20.08.2022).

Так что же нужно знать россиянам?

– «Сталин сделал ошибку, присоединив Западную Украину к УССР. Следовало ее оставить в составе Польши. В крайнем случае, нужно было полностью зачистить регион от всех бандеровцев и их пособников. Около 100 тысяч украинцев, исповедовавших бандеровскую идеологию, а других идеологий у них не было, поляки депортировали в УССР, и Сталин, не подумав, их принял»

– «С Донбасса во внутренние районы Украины перебрались от 800 до 1700 тыс. человек. И вот население Украины с 2014 года сверху подвергалось массированной обработке пропагандистского аппарата Киева, а снизу ежедневно слышало проклятья двух миллионов беженцев и участников АТО. Большинству населения Украины удалось привить идеологию бандеровцев и патологическую русофобию»

А российский агитпроп, гневается z-автор, продолжал твердить о братстве и дружбе: «Не удивлюсь, что жертвами агитпропа стали и люди в Кремле. В 2014 году бросок десантов на Киев и Одессу за неделю привел бы к падению хунты. Чтобы победить ВСУ, сейчас нужны решительные удары, в ходе которых будут целиком уничтожены или пленены целые дивизии. Только тогда можно переломить психологию большинства граждан Украины»

… Украинский народ выдумали коммунисты! – «Русская народная линия» еще в 2015 году постановила, что «Украина – преступный проект Ленина» (ruskline, Василий Грибовский. «Украина – преступный проект Ленина», 11.03.2015):

– «Уничтожив мыслящих людей, советская власть сумела убедить русский народ в существование народа украинского. В качестве обрамляющей рамки даже выдумали миф о дружбе народов, который надолго усыпил бдительность всех слоев русского народа в отношении разрушительных процессов на Украине»

(… от себя замечу, что с Лениным, конечно, казус вышел. Сам вождь объявил всему миру, что Украина – выдумка Ленина. И обещал «настоящую декоммунизацию», то есть уничтожение выдумки Ленина. А теперь, к удивлению и возмущению Ходаковского-«Скифа», и не только его, в Херсоне восстанавливают памятники Ленину, в Мариуполе имя Ленина возвращают площади…)

… Украинцы нам братья, они нас ждут, мы одна семья! – ликовал «Блокнот ру» в тексте Александра Пылева «Работайте, братья: в рамках операции на Украине наши народы возвращаются в свою семью» (bloknot, 26.02.2022):

— «С фашистами нам не помириться. Никогда. С украинским же народом нам не нужно заключать мир. Потому что, во-первых, мы с ним не воюем. А во-вторых, нет смысла подписывать договора с самим собой. Мы сейчас пришли не в другую страну. Мы возвращаемся домой. В свое историческое и духовное пространство. Нас там ждут, нам там рады. Но если мы сейчас остановимся, дадим заднюю – разрушительные процессы начнутся уже в России. Украина – это часть Большой Страны. Для кого-то Союза, для кого-то – Империи. Название дело десятое. Сейчас главное выбить врага. Вернуть людей и территории в одну общую семью» … Было 26 февраля…

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-117. Украинцев не существует?

  1. Елена Иваницкая. Обзор-117. Украинцев не существует?

    … Нет! – уверяет «Русская весна» словами «южнорусского» журналиста Александра Чаленко (rusvesna, «Чаленко: Правильно говорить не “украинцы”, а “южнорусские”, то есть “русские с Юга России”, 17.08.2022): «Коммунисты, которые были властью, нам навязали, я подчеркиваю, именно навязали, этноним “украинец” или “украинка”. Кстати, большевики это сделали в 20-х годах XX века. До большевиков, до образования “Украинской ССР”, никто из жителей этой территории даже не подозревал, что он “украинец”».

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий