Дмитрий Рождественский. В Россию приедет Папа Римский Франциск

Дмитрий Рождественский. В Россию приедет Папа Римский Франциск

В последнее время Запад активно критикует Папу Римского Франциска за его нейтралитет и его просьбы прекратить поставки оружия. И вот теперь еще один повод — планируемый визит в Россию. Он посетит Москву и Санкт-Петербург. Приезд Папы будет не публичным и политизированным, а скромным и паломническим. Об этом рассказывает друг понтифика Леонид Севастьянов. Севастьянов дружит с Франциском уже более десяти лет. Он знает, что Папа трепетно относится к Петербургу как городу святого апостола Петра.

Рассказывает  Леонид Севастьянов: «Для понтифика это особо почитаемый город в силу названия, ведь Папа — духовный потомок апостола Петра. Более того,  Франциск является иезуитом. Об этом мало говорят, но именно Петербург спас иезуитов от полного уничтожения в наполеоновские времена. Папа это помнит и ценит. Он хотел бы отслужить мессу для католиков в местном храме.

Скромно, чтобы не раздражать российскую общественность. Обойдется без публичных выступлений. Говорит, что хочет быть тут быть именно как паломник, пройтись по святым местам. Но и культурные планы большие». Папа Римский может попытаться помочь наладить диалог между Россией и Западом. Он так и сказал: «Я сделаю все, что от меня зависит. Могу быть посредником в переговорах. Если в России меня примут, я готов пойти на риски».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 59-с (27408-с) 2022, Дмитрий Рождественский, Леонид Севастьянов.

Добавить комментарий