Киновед Тимур Алиев рассказывает о фильме «Сядь за руль моей машины»

Киновед Тимур Алиев рассказывает о фильме «Сядь за руль моей машины»

Японский художественный фильм режиссера Рюсукэ  Хамагути «Сядь за руль моей машины»  — экранизация рассказа Харуки Мураками. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале 2021 года, где картина получила приз за лучший сценарий. На «Оскаре-2022» фильм был назван «Лучшим иностранным художественным фильмом».  Картина отсылает зрителя к пьесе Чехова «Дядя Ваня». История разворачивается в мире японского театра.

Главный герой — режиссер и актер Юсукэ Кафуку планирует ставить Чехова. Режиссеру предоставляют водителя — девушку Мисаки. Молчаливая Мисаки и Юсукэ проводят в поездках по несколько часов в день, но, по сути, каждый из них остается наедине с собой. Кафуку учит роль дяди Вани. Параллельно он переосмысливает отношение к собственному браку. Спектакль по пьесе Чехова разворачивается не только на сцене, но и за ее пределами.

Автомобиль фильма постепенно становится сценой внутренней рефлексии героев, а его режиссер держится чуть в стороне от материала экрана, не демонстрируя явно своего отношения к персонажам. Главные герои постепенно открываются друг другу, рассказывая о своих переживаниях из прошлой жизни. Хотя сюжет постепенно объединяет героев, но одновременно не позволяет им сблизиться. Последняя сцена фильма — Мисаки покупает продукты в супермаркете и везет их в машине Юсукэ.

Источники: газета «Петербургский дневник» № 53 (2750), Тимур Алиев, Википедия.

Добавить комментарий