Маргарита Николаевна, Маргарита, Маргариты …

Читаю «Три дома Маргариты» Виктора Сутормина и удивляюсь. Всё эти критики взрослые профессиональные литераторы (Сутормин ко всему прочему замечательный знаток архитектуры Москвы). Ну откуда у них столько романтичных представлений об отношениях М.А.Булгакова и Е.С.Шиловской? Не понимаю… Время их жизни было совсем не романтичным… Откуда бы ей взяться у них?.. Мне …

Маргарита Николаевна, Маргарита, Маргариты … Читайте далее

ВЫПИСКИ: АРЕТИНО

Из предисловия Неверова: Существует мнение, что «Любовные позиции» Д.Романо и П.Аретино тесно связаны с бытом римских куртизанок. Точнее тех из них, наиболее привилегированных, которые носили наименование «cortigiana onesta», т. е. «официально  признанная  куртизанка».  Их  нередко  сравнивали  с гетерами классической Эллады. В их роль входило не только доставлять эротическое удовольствие,  но  также  —  играть  на  лютне,  петь,  сочинять  сонеты, цитировать Боккаччо и комментировать политику папского двора. Помимо социальной  роли,  они  играли  и  роль  дидактическую,  состоявшую  в приучении  знатного  клиента  к  умению  хорошо  говорить  и  хорошо  себя вести. Украшенные  драгоценностями,  умащенные  …

ВЫПИСКИ: АРЕТИНО Читайте далее

Ч 1. Погорельцы. Гл. 1. Взгляд через прицел

Часть 1. ПОГОРЕЛЬЦЫ   ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ   Тех, у кого слабые нервы, прошу эту главу пропустить и сразу перейти к следующей. Здесь присутствует ненормативная лексика, но это единственная такая глава в книге.   1. В кис-кис-мяу играли и с девочкой Олей целовались в кустах: синева небосвода, пионерское детство, футбольное …

Ч 1. Погорельцы. Гл. 1. Взгляд через прицел Читайте далее

Никто не виноват. Вступление.

НИКТО НЕ ВИНОВАТ…   ОТ АВТОРА   В наше время, когда длинным стихам предпочитают короткие, а поэмы не читают совсем, мне захотелось создать эпос об этом времени. Чтобы избежать громоздкости неизбежной для такого произведения, я решил просто использовать короткие стихи — такими, какими они создавались по ходу моей судьбы. И …

Никто не виноват. Вступление. Читайте далее

Виктор Каган. vivere vitam*

Куда спешить? А я и не спешу. Свободной жизни праздные забавы – стишки пишу и воздухом дышу, и не гонюсь за шумной птицей славы, пока по эту сторону травы, пока хочу, и хорошо, и ладно, и даже иногда не без лихвы, и нитку не смотала Ариадна, пока чужой в компашке …

Виктор Каган. vivere vitam* Читайте далее

ПОЗДРАВЛЯЮ СЕСТЁР С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ!

https://winlearei.livejournal.com/ НОВУЮ ЭПОХУ ВОЗГЛАВИТ ЖЕНЩИНА. И ПРОИЗОЙДЁТ ЭТО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНА БУДЕТ ВИДЕТЬ В ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЕ НЕ СОПЕРНИЦУ, А СОТРУДНИЦУ. «Как нужны сейчас Лиги Женщин против ненависти и войн. Такой Международный Конгресс мог бы поднять Знамя Мира и пронести его по всему миру. Нужны женщины и для насаждения новой …

ПОЗДРАВЛЯЮ СЕСТЁР С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ! Читайте далее

Харрисон Форд. Идентифицирует ли он себя со своими положительными героями, например, с Ханом Соло («Звездные войны»)?

Харрисон Форд. Идентифицирует ли он себя со своими положительными героями, например, с Ханом Соло («Звездные войны»)? В российский прокат вышел новый приключенческий фильм «Зов предков» по одноименному роману Джека Лондона. Корреспондент газеты «Метро» взял интервью у Харрисона Форда, исполнителя главной «человеческой роли» Джона. «Я понимаю, что есть герои более сложные, …

Харрисон Форд. Идентифицирует ли он себя со своими положительными героями, например, с Ханом Соло («Звездные войны»)? Читайте далее

Был ли между Аленом Делоном и Лукино Висконти роман?

Ури Мазтов     способный выдвигать гипотезы любой степени смелости литератор Март 2020 http://newconcepts.club/website/articles/3887.html Март 2020       В фильме об Алене Делоне ПОРТРЕТ НЕЗНАКОМЦА, показанном по каналу Культура, среди прочего сообщается, что во время съемкок фильма РОККО И ЕГО БРАТЬЯ – первом, в котором Висконти снимал Делона – Делон и Висконти …

Был ли между Аленом Делоном и Лукино Висконти роман? Читайте далее

Виктор Каган к 8 марта

1 Поздравить женщин есть у нас причины и осушить бокал за них до дна. Что мы без женщин? – Даже не мужчины, а так, лишь анатомия одна. И та не по лекалу Аполлона: живот и плешь, а чуть копнёшь – гастрит и прочее … Нет, я прошу пардона у милых …

Виктор Каган к 8 марта Читайте далее

Мартовское

Опять весна на белом свете, Опять надежды и мечты, О том что снова наши сети Притащат щит и меч, а ты Напялив мелкую кольчугу, Опять отправишься в поход, Чтоб обессмертить рыбу фугу, Как Дульцинею Донкихот. Июль. Инферно на планете, Кольчужки алая броня. А ты бы смог, как Ричард Третий Отдать …

Мартовское Читайте далее