Три поэта

ТРИ ПОЭТА «Февраль – с брусникой Мукузани, А Цинандали – по весне. Сначала будет убыль марта, А там, гляди, уже апрель» Артур Шоппингауэр «Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит»[1]. Затем я, опрокинув кварту, скажу: пусть «будет убыль марта, А там, гляди, …

Три поэта Читайте далее

Какие события прошлой недели запомнились петербуржцам

Какие события прошлой недели запомнились петербуржцам Арман, 19 лет. Все говорят про коронавирус, неделя за неделей. Один парень за деньги взялся распаковывать посылки из Китая. Но ведь в вещах коронавирус долго не живет, так что это бизнес для незнающих. Смотрел фильм «Ржев» — русское кино, которое приятно удивило. Евгения, 35 лет. Наконец …

Какие события прошлой недели запомнились петербуржцам Читайте далее

Видеозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 февраля 2020 года с минилекцией «Владимир Набоков. Бледный огонь»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2595170-echo/

Видеозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 28 февраля 2020 года с минилекцией «Владимир Набоков. Бледный огонь» Читайте далее

Фильм МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ признание в любви Священной Римской Империи и ее наследнице Австро Венгрии странами, которые составляли ее

Фильм МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ признание в любви Священной Римской Империи и ее наследнице Австро-Венгрии странами, которые составляли Её Юрий Магаршак главный редактор журнала Новых Концепций Февраль 2020  В показанном по каналу Культура фильме Мария Терезия не указаны авторы фильма по той же причине, по которой три славянских республики распустили Советский Союз …

Фильм МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ признание в любви Священной Римской Империи и ее наследнице Австро Венгрии странами, которые составляли ее Читайте далее

История человечества, а также всего живого, спираль. Ось спирали истории человечества евреи

    Всем известно и повторялось как минимум миллон раз, что человечество развивается по спирали. Но что является осью этой спирали? –вопрос, который обычно не задают. И совершенно напрасно. Потому что если существует спираль, то должна быть и ее ось.   В спирали механической пружины ось – то, вокруг чего …

История человечества, а также всего живого, спираль. Ось спирали истории человечества евреи Читайте далее

КАК Я ПРОВЕЛ ДОЛГИЙ ДЕНЬ 27 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА

Пять лет назад, в феврале 2015 года я приехал на неделю в Москву, и эта поездка во многом определила мою последующую жизнь. Вначале всё шло по привычной схеме — несколько выступлений на разных площадках — от Еврейского музея и центра толерантности до Института истории естествознания и техники РАН, от «Эха …

КАК Я ПРОВЕЛ ДОЛГИЙ ДЕНЬ 27 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА Читайте далее

Психолог Сергей Насибян о методе провокативной терапии

Психолог Сергей Насибян о методе провокативной терапии «Суть провокативной терапии заключается в том, чтобы спровоцировать глубинную установку или убеждение, которое мешает клиенту увидеть ситуацию по-другому. Нужно вызвать у пациента реакцию. Например, вы попросили бы меня о встрече, чтобы обсудить свою проблему. Я сделал бы вид, что опаздываю, а сам бы …

Психолог Сергей Насибян о методе провокативной терапии Читайте далее

В показанном по каналу Культура фильме Мария Терезия не указаны авторы фильма по той же причине, по которой три славянских республики распустили Советский Союз

В великолепном, почти гениальном сериале Мария Терезия, на уровне лучших фильмов Милоша Формана, показываемом на канале Культура, нигде не указан ни сценарист, ни режисер, ни страны, которые произвели на свет этот фильм. Вопрос к телезрителям канала Культура и ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ: как Вы думаете, почему??? Тот же вопрос обращаю к руководителям …

В показанном по каналу Культура фильме Мария Терезия не указаны авторы фильма по той же причине, по которой три славянских республики распустили Советский Союз Читайте далее

Игорь Иртеньев. Когда сгорю я без остатка…

Когда сгорю я без остатка В огне общественной нужды, Идущий следом вспомнит кратко Мои невнятные труды. И в этот миг сверкнет багрово Во тьме кромешной и густой Мое мучительное слово Своей суровой наготой. Причинно-следственные связи Над миром потеряют власть, И встанут мертвые из грязи, И упадут живые в грязь. И …

Игорь Иртеньев. Когда сгорю я без остатка… Читайте далее

ВЫПИСКИ: М.Л.Гаспаров Классическая филология и цензура нравов

М. Л. Гаспаров Классическая филология и цензура нравов Старейшина нашей классической филологии, 95-летний Сергей Иванович Соболевский, вспомнил однажды на заседании античного сектора Института мировой литературы: «…Когда я защищал докторскую диссертацию о синтаксисе Аристофана, то академик Корш потом подошел и сказал: „Мне понравилось, как спокойно вы цитировали непристойные места“». Молодая 70-летняя Мария Евгеньевна …

ВЫПИСКИ: М.Л.Гаспаров Классическая филология и цензура нравов Читайте далее

Борис Ефимович Немцов — Герой Новой Эпохи

Смотреть в ютюбе Борис Немцов: чего боится Путин? Пророческие слова Немцова. 1 133 769 просмотров Сегодня исполнилось пять лет со дня убийства Бориса Немцова. Немцов о Путине всегда говорил довольно резко и правдиво. Мало кто кроме Бориса мог так смело рассуждать о Путине и его ближайшем окружении. 27 февраля 2015 …

Борис Ефимович Немцов — Герой Новой Эпохи Читайте далее

Николай Олейников. Служение науке

Я описал кузнечика, я описал пчелу, Я птиц изобразил в разрезах полагающихся, Но где мне силу взять, чтоб описать смолу Твоих волос, на голове располагающихся? Увы, не та во мне уж сила, Которая девиц, как смерть, косила. И я не тот. Я перестал безумствовать и пламенеть, И прежняя в меня …

Николай Олейников. Служение науке Читайте далее

Представители шоу-бизнеса идут в политику

Представители шоу-бизнеса идут в политику Выборы в Государственную Думу будут проходить в 2021 году. В предверии выборов оживились представители шоу-бизнеса, пожелавшие принять в них участие. Певица Валерия хочет создать партию «Сильные женщины». В издании «Фонтанка» написали, что Валерия вместе с депутатом нынешней Государственной Думы Оксаной Пушкиной планирует разработать в 2021 году законопроект …

Представители шоу-бизнеса идут в политику Читайте далее

Тоталитарная жизнь в тоталитарных режимах

Игорь Голомшток в книге Тоталитарное искусство (http://newconcepts.club/website/articles/3645.html), первым (по крайней мере из тех, кто пишет по-русски) обратил внимание на сходство искусства тоталитарных режимов. В частности, в живописи. Которая в самом деле в Гитлеровской Германии и Сталинском СССР была на удивление сходна. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на иллюстрации, приведенные …

Тоталитарная жизнь в тоталитарных режимах Читайте далее