Виктор Каган. Коряга-карга бездыханна и скорчена…

Коряга-карга бездыханна и скорчена. Скорбит по коряге зажившийся пень. А жизнь продолжается, жизнь не окончена и в плаче поминок мелькает трень-брень. Отечества дым то сиропом, то серою, то лобное место, то скреп кандалы, и держится жизнь то надеждой, то верою, и бродит любовь от хвалы до хулы. Осенние шорохи, шелесты, …

Виктор Каган. Коряга-карга бездыханна и скорчена… Читайте далее

ВЫПИСКИ:АМФИТЕАТРОВ «Престранное это дело на Руси…»

Престранное это дело на Руси. Почти все типические, убежденные, ярые, с пеною у рта, можно сказать, ее азиаты — люди, чуть не с колыбели блистательно владеющие тремя-четырьмя западными языками, получившие, в полном смысле слова, европейское воспитание и даже иногда до старости лет предпочитающие русской речи французскую или английскую, потому что …

ВЫПИСКИ:АМФИТЕАТРОВ «Престранное это дело на Руси…» Читайте далее

Максим Осипов. Люксембург (талантливая повесть в какой-то степени на еврейскую тему)

Максим Осипов — врач, автор шести сборников прозы, лауреат нескольких литературных премий, его рассказы, повести, пьесы и очерки переведены на шестнадцать языков. С 2007 года — постоянный автор «Знамени». Сайт автора в интернете — maxim-osipov.ru.   http://znamlit.ru/publication.php?id=7528

Максим Осипов. Люксембург (талантливая повесть в какой-то степени на еврейскую тему) Читайте далее

В момент своего триумфа интеллигенция не знала, что её уже нет

12 марта 2020 Изумительный 70-ний Юбилей Окуджавы показан по каналу Культура. Какие люди, какая речь, какие лица… Куда же исчез этот дух с телевидения и из жизни? И почему? В 1993 году у интеллигенции была уверенность, что МЫ победили. Хотя в дейcтвительности уже проиграли. В СССР при всей дикости коммунистов …

В момент своего триумфа интеллигенция не знала, что её уже нет Читайте далее

МОГУТ ЛИ В СССР И ЕГО ПРАВОНАСЛЕДНИЦЕ ФЕДЕРАЦИИ ДАТЬ ОРДЕН НАСИЛЬНО?

По словам Беллы Ахмадулиной на семидесятилетии Окуджавы, в преддверии предыдущего юбилея Булат Шалвович тревожно спросил поэтессу: КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, ОНИ МОГУТ НАСИЛЬНО ДАТЬ МНЕ ОРДЕН? Слова не только мудро-ироничные, но также и проницательные. Звания в СССР и его правопреемнице Федерации являются смирительной рубашкой  привилегированного кормления (наподобие кормления Чарли Чаплина в Новых …

МОГУТ ЛИ В СССР И ЕГО ПРАВОНАСЛЕДНИЦЕ ФЕДЕРАЦИИ ДАТЬ ОРДЕН НАСИЛЬНО? Читайте далее

Психолог Екатерина Мельникова: «Кошки полезны для здоровья хозяина»

Психолог Екатерина Мельникова: «Кошки полезны для здоровья хозяина» Март — месяц кошек. Психолог Екатерина Мельникова рассказывает о том, чем эти животные могут помочь нашему здоровью. Кошки учат быть расслабленными. «Умение вовремя расслабиться очень важно современному человеку. Если вы умеете это делать, вам не страшны неврозы, синдром хронической усталости, депрессия и другие …

Психолог Екатерина Мельникова: «Кошки полезны для здоровья хозяина» Читайте далее

Два третьих рима под предводительством Эрдогана и Путина состязаются в пожизненном президентстве

Цыля Львовна, аполитическая аналитик. Март 2020  Из цикла НИ ДНЯ БЕЗ МЫСЛИ   По сообщению мировых информационных агенств, «Президент России Владимир Путин во вторник согласился на обнуление президентских сроков при условии, что инициативу одобрит Конституционный суд.» Следом за президентом Турции Эрдоганом, который то же самое сделал на пару лет раньше. Сделав …

Два третьих рима под предводительством Эрдогана и Путина состязаются в пожизненном президентстве Читайте далее