Владимир (Зеев) Гоммерштадт Henry Kissinger’s 100th birthday

The Jerusalem Post, May 25, 2023, by David M. Weinberg
27.5.2023 исполняется 100 лет доктору Генри Киссинджеру. Он актуален, и его стоит послушать, мировые лидеры продолжают с ним консультироваться,
В прошлом году он выражал обеспокоенность по поводу слишком жестких западных санкций, которые могут привести к распаду России, что стало бы кошмаром для глобальной безопасности, учитывая ее ядерное оружие. Киссинджер предположил, что, хотя президент России Владимир Путин, безусловно, не заслуживает того, чтобы его умилостивляли захваченной нечестным путем территорией, войну на Украине можно было бы лучше всего закончить путем «баланса неудовлетворенности», при котором Россия сохраняет за собой Севастополь, а Украина вступает в НАТО.
В вопросах Ближнего Востока Киссинджер был и остается критиком ядерной сделки президента Барака Обамы с Ираном. Он обеспокоен гегемонистскими достижениями Тегерана и его программой создания баллистических ракет. Он поддерживает соглашения Авраама и считает, что Вашингтону следует усерднее работать, чтобы привести Саудовскую Аравию в круг мира с Израилем.
В ходе восьмичасовой дискуссии с редакторами The Economist в этом месяце Киссинджер забил тревогу по поводу китайских и российских набегов на Азию, Европу и Ближний Восток за счет американского руководства из-за «опасного отсутствия стратегической цели во внешней политике США».


Стратегическая цель у США имеется, — война на Украине. Эта война укрепляет и расширяет НАТО, имея целью включение Украины в НАТО. Но это уже прямая угроза для России, Украина распространяет военные действия на территорию России. Видимо, война на Украине продолжится, как минимум до выборов в США.
Экономические санкции против России и Ирана привели к созданию союза — Китай, Россия, Иран. В результате, экономические санкции против Ирана потеряли смысл. Но главный выигрыш имеет Китай, Китай имеет целью ослабление доллара и усиление юаня до уровня доллар, евро.


Киссинджер также выразил обеспокоенность по поводу того, что «общее восприятие всеми сторонами в политике США — ценности Америки утрачено. Чтобы иметь стратегический взгляд, вам нужна вера в свою страну». Вместо этого, намекнул он, демократическое/либеральное образование «останавливается на самых мрачных моментах Америки».
Саудовская Аравия и арабские страны утратили доверие Америки, её место занял Китай, Китай существенно расширил своё влияние в Азии, Африке и Латинской Америке.
https://www.jpost.com/opinion/article-744139
Курсив мой



Добавить комментарий