Михаил Трофименков. Памяти Николая Досталя

Михаил Трофименков. Памяти Николая Досталя

На 77-м году жизни в Москве умер режиссер Николай Досталь, автор знакового перестроечного фильма «Облако-рай» (1990) и столь же знакового сериала «Штрафбат» (2004). Высказанная Досталем в лучших его фильмах любовь к провинциальным «чудикам» дает право назвать режиссера «наследником по прямой» Василия Шукшина.

Николай Досталь родился в семье, о которой впору снимать сериал. Его отец, наполовину чех, погиб на съемках фильма «Все начинается с дороги» (1959). После гибели отца, кино сначала не прельщала Николая: перед тем как поступить в мастерскую Георгия Данелии, он окончил факультет журналистики МГУ. Первые фильмы Досталя-режиссера «Человек с аккордеоном» (1985) и «Шура и Просвирняк» (1987) наметили его жадный интерес к фактуре эпохи и к судьбам «маленьких» людей.

У Досталя было редкое свойство: он с  искренней нежностью, без высокомерия относился к своим провинциальным героям-«чудикам».  Разновидностью чудика был и провинциальный следователь Павел Пафнутьев из сериала «Гражданин начальник» (2001). Сериальная стихия отчасти затянула режиссера. Но, мастер старой закалки, он всегда оставался мастером, не предавая наследственную, от отца, профессию.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 10, Михаил Трофименков.

Добавить комментарий