Несколько моих «склерозных» сонетов с цитатами из Шекспира (в переводе Маршака), Маяковского и Пушкина

*** Зову я смерть: пришёл склероз ко мне, Пришёл он исподволь, без объявленья, Когда я находился в полусне, Тем доведя меня до исступленья. И я решил умножить два на два, Чтобы немедля свой IQ измерить, Увы, я вспомнил цифру два едва, Но вот забыл, чтó я хотел проверить. Склероз, артроз, …

Несколько моих «склерозных» сонетов с цитатами из Шекспира (в переводе Маршака), Маяковского и Пушкина Читайте далее

Борис Геллер (Израиль). Постоянно возвращаться

Борис Геллер (Израиль). Постоянно возвращаться «Одни люди избегают Иерусалима. Другие постоянно туда возвращаются. Почему? Это одна из его тайн.» Эли Визель Этот город так просто не отпускает. Если ты десятилетиями ходил по его улицам, знал дворы и закоулки, привык к белому камню и особенному, только ему присущему свету, то в твоем сознании …

Борис Геллер (Израиль). Постоянно возвращаться Читайте далее

Это продолжение твиттер-обсуждения о бедности большой части израильтян.

К началу : https://blogs.7iskusstv.com/?p=114132 Духовный Оплот (https://twitter.com/2alexdoK/status/1647154779297292288?s=20 — https://twitter.com/2alexdoK/status/1647485632971718657?s=20 ) Если в Израиле всё так хорошо, почему израильтяне такие бедные? Пол-страны живёт на минималку, (по сути за еду и самую плохонькую одежду) и работают очень много? Вот у нас медиана. Насколько сильно она отличается от минималки? Galactic Jew (https://twitter.com/GalacticJew/status/1647538267477229569?s=20 ) судя …

Это продолжение твиттер-обсуждения о бедности большой части израильтян. Читайте далее

Валерий Панюшкин. Прощение

  Украинская открытка «Русский военный корабль» Писатель и журналист Валерий Панюшкин покинул Россию весной 2022 года, почти сразу после начала российского вторжения в Украину. Тогда же началась работа над его книгой, посвященной трагедии украинских беженцев. «Меня от самоубийства в первые месяцы войны удерживало только дело, которое я сам себе в …

Валерий Панюшкин. Прощение Читайте далее

Гасан Гусейнов. НОВАЯ ЦЕЛЬ АГРЕССИИ РФ — БОРЬБА ЗА ЧИСТОТУ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА

  Филолог Гасан Гусейнов в своей еженедельной колонке на RFI разбирает неожиданный акт языковой политики РФ на оккупированных территориях Украины: здесь в школах предполагается факультативное изучение украинского языка «как родного». Начали с «денацификации» и «защиты интересов русскоязычных», а теперь решили заодно иукраинский позащищать. Как это? Новая цель агрессии РФ — борьба за чистоту украинского языка? Кто-нибудь может подумать, будто я …

Гасан Гусейнов. НОВАЯ ЦЕЛЬ АГРЕССИИ РФ — БОРЬБА ЗА ЧИСТОТУ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-353. В атаку! — Коромысло! — Идеология России — Самое непобедимое сопротивление…

… «Эта штука обречена хотя бы потому, что сотни миллионов людей не могут жить в постоянном умственно возбужденном состоянии»… — какая штука? Автор заявляет: пропагандистская истерика. И решительно добавляет: — «… никакое прямое государственное насилие типа запретов … на высказывание тех или иных фактов или идей долго не продержатся. Дальше …

Елена Иваницкая. Обзор-353. В атаку! — Коромысло! — Идеология России — Самое непобедимое сопротивление… Читайте далее

Максимилиан Волошин. Красная пасха

Зимою вдоль дорог валялись трупы Людей и лошадей. И стаи псов Въедались им в живот и рвали мясо. Восточный ветер выл в разбитых окнах. А по ночам стучали пулеметы, Свистя, как бич, по мясу обнаженных Мужских и женских тел. Весна пришла Зловещая, голодная, больная. Глядело солнце в мир незрячим оком. …

Максимилиан Волошин. Красная пасха Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Никейский собор

«РАННИЙ АНТИ-ИУДАИЗМ — ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА НАУЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ?» Виталий Мацарский. https://7i.7iskusstv.com/y2023/nomer3_4/macarcky/Никейский собор (325-й год новой эры) принял решение, отмечать самый главный праздник — Пасху — так, чтобы она никогда не совпадала с иудейским Песахом; это было начало европейского религиозного антисемитизма, который продолжается до сих пор. Первым государством, принявшим христианство, была Армения …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Никейский собор Читайте далее

Людмила Плотникова. Есть хорошая новость: мультфильм «Том и Джерри» пока можно смотреть!

Людмила Плотникова. Есть хорошая новость: мультфильм «Том и Джерри» пока можно смотреть! Один из самых популярных во всем мире мультиков «Том и Джерри» — на полку пока решено не класть. Но перед его показом американские телеканалы  стали давать предупреждение: «Фильм может содержать устаревшие культурные представления». Оказывается, дело в эпизодическом присутствии …

Людмила Плотникова. Есть хорошая новость: мультфильм «Том и Джерри» пока можно смотреть! Читайте далее

 «ВЛАДИМИР» ГЛАВА №6 1970-1999 гг.

1. Семидесятый год холерный. Найдут в Одессе вибрион. Сезон купальный будет скверный, Весь в катастрофе регион… Одесса будет в карантине, В сплошной анализной рутине. Меня ж тут нет на берегу – Умчал с отрядом я в тайгу. Нам письма пахнущие хлоркой Или карболкой будут мчать. Мы будем ждать их, получать, …

 «ВЛАДИМИР» ГЛАВА №6 1970-1999 гг. Читайте далее

Oleksiy Chekal

Страстная неделя по-российски. Славянск. 11 ракет С-300. 11 погибших, 21 раненых. Это совсем рядом с домом, где прошло мое детство, там тоже нет окон. Запах бабушкиных пирожков, песни горлиц под окном и томики Брэма на полках. Все это кануло в хаос. ОНИ будут слать друг другу завтра поздравления и говорить …

Oleksiy Chekal Читайте далее