Владимир Пастухов

…В том цирке мрачных клоунов, куда большая часть русских попала без предварительного заказа билетов, сейчас пересменка. На арену выходят  невиданные прежде герои и уроды, и публика никак не может сообразить, что это уже не рабочие сцены, выметающие мусор и расставляющие декорации, а новые актеры (точнее – акторы), осваивающие новую сцену. …

Владимир Пастухов Читайте далее

Лев Рубинштейн: «Власть захватили таксисты» // «Скажи Гордеевой»

Лев Рубинштейн – поэт, не написавший ни одной рифмованной строчки за почти пятьсот дней войны. Мы встречаемся в Переделкино, на земле писателей, чтобы поговорить о том, может ли литература научить имперскости, как меняется язык власти и что по этим переменам можно понять. И, наконец, когда всё изменится к лучшему: Рубинштейн …

Лев Рубинштейн: «Власть захватили таксисты» // «Скажи Гордеевой» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-362. Грозят, вещают, в сердцах читают

… «руководители стран мира посмотрели на театр российско-украинских военных действий и увидели там прежде всего неприкрытую атаку Вашингтона на Россию. А если я следующий на очереди? — подумал каждый из них.» — правда, что ли? Посмотрели, увидели и дружно подумали? А кто это у нас знает мысли госруководителей – «каждого …

Елена Иваницкая. Обзор-362. Грозят, вещают, в сердцах читают Читайте далее

Александр Иличевский. Начало конца ХХ столетия

Какое это было время – начало конца XX столетия? Как передать плоть его? Какими приметами? Только приметами и возможно выразить вкус времени, его цвет. Мне повезло, я мог его оценить не изнутри полотна, среди ложащихся друг на друга красочных мазков, лоскутов, соринок, – а со стороны. Позже, приезжая в первые …

Александр Иличевский. Начало конца ХХ столетия Читайте далее

Карина Куманицына рассказывает о спектакле Театра им. Ленсовета The Demons

Карина Куманицына рассказывает о спектакле Театра им. Ленсовета The Demons  В Театре им. Ленсовета в июне месяце пройдет ближайший  показ весьма зрелищного спектакля-концерта The Demons (режиссер Денис Хуснияров) по пьесе шведского драматурга Ларса Нурена «Демоны». На фоне душераздирающих песен The Doors здесь разворачивается психологическая драма о непростых взаимоотношениях внутри двух …

Карина Куманицына рассказывает о спектакле Театра им. Ленсовета The Demons Читайте далее

Александр Иличевский. Наблюдение за китами (повесть)

Об авторе | Александр Иличевский (1970) — автор десяти романов, четырех сборников эссе, двух сборников рассказов и пяти книг стихов. Лауреат многих премий, в том числе журналов «Новый мир» (2005) и «Знамя» (2011), премии Юрия Казакова за лучший рассказ (2005), премии «Русский Букер» за роман «Матисс» (2007), российской национальной премии «Большая книга» …

Александр Иличевский. Наблюдение за китами (повесть) Читайте далее