Владимир Пастухов

Как меняется значение слов в зависимости от обстоятельств. Десятилетиями слово “Умань” ассоциировалось у меня с мечтой попасть в замечательный парк, который польский магнат Станислав Потоцкий когда-то подарил на именины своей жене. Не сложилось, за четверть века жизни в Киеве так и не выбрался, все казалось, что впереди бесконечно много времени, …

Владимир Пастухов Читайте далее

Михаил Бару. О чём думали?

Меня всегда интересовали детали. Уже в пятом классе средней школы, когда мы начали изучать историю Древнего мира, я вдруг понял, что меня интересуют больше всего не пирамиды, не грандиозные храмы, не завоевательные походы фараонов, а быт древних египтян – чем питались, что носили, в каких домах жили, как ловили рыбу …

Михаил Бару. О чём думали? Читайте далее

Cynic. «Говорим — Путин, подразумеваем — Гитлер?»

30 апреля, скрываясь в подземном бункере, понимая, что войска антигитлеровской коалиции свободно ходят по Германии, а идея о мировой гегемонии растворилась в военных поражениях, Гитлер прекращает сопротивление. Сейчас модно сравнивать Путина и Гитлера. Но данное сравнение имеет значение лишь в плоскости морально-этической и поведенческо-ценностной модели. Россия — нацистское государство, но …

Cynic. «Говорим — Путин, подразумеваем — Гитлер?» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-367. Идеология и пропаганда, или Кто называет черное белым

… «Я знаю женщину, которая считает, что только у нас говорят правду. Нет вранья, нет выдумок, нет высосанной из пальца инфы. Телевизор – божественные слова и ни слова лжи. Потому что там наши, а наши неспособны врать.» — а что, способны? Ай-ай-ай. Кто это у нас ополчился на родимую пропаганду? …

Елена Иваницкая. Обзор-367. Идеология и пропаганда, или Кто называет черное белым Читайте далее

Дмитрий Коломенский. ГРУСТНЫЕ СТИХИ ОБ ИМПЕРСТВЕ

Подошёл какой-то перец, Все мне высказал в глаза: – Ты имперец! – Я имперец? – Да, имперец! – он сказал. – Но постой, какого хрена! Где имперство? Посмотри! – Всех имперская гангрена Разъедает изнутри. В каждом жив имперский вирус, На какой ни ляг бочок. И в тебе за годы вырос …

Дмитрий Коломенский. ГРУСТНЫЕ СТИХИ ОБ ИМПЕРСТВЕ Читайте далее

Диляра Тасбулатова

Социолог Ольга Крокинская поставила вопрос об образовании: почему у студентов и просто молодых людей нет базовых знаний? Ей ответили (и это ценное, без иронии, свидетельство, что, например, о Корчаке та, что пишет, узнала из Интернета и др. источников, не в институте. То есть не рассказывали в институте). Поскольку я часто …

Диляра Тасбулатова Читайте далее

Журналист Марина Паноинте рассказывает о снимающемся сейчас фильме «Императрицы»

Журналист Марина Паноинте рассказывает о снимающемся сейчас фильме «Императрицы» В Петербурге, в Царском Селе, завершаются съемки исторического документально-художественного фильма «Императрицы» с Юлией Пересильд в главной роли. Основным местом действия стал Екатерининский дворец, а конкретно — Большой тронный зал. Фильм покажет, как менялась империя вместе со сменой глав государства. Продолжить дело …

Журналист Марина Паноинте рассказывает о снимающемся сейчас фильме «Императрицы» Читайте далее

Сито Сократа. Вилка Пригожина

Путин сильно много на себя взвалил, став на 100% воплощением всего, что протекает в России. Учитывая ежедневное возрастание числа вызовов, усложнение ситуации вокруг страны и на внутреннем контуре, он все меньше и меньше чувствует уверенность в своем будущем. Аналогично близкий круг все чаще задаётся неудобными вопросами: конец вождя – вопрос …

Сито Сократа. Вилка Пригожина Читайте далее

НАТАЛЬЯ РЕЗНИК / ЛЕНА БЕРСОН

Наталья Резник  Пока освобождают города От улиц, от домов и горожан, По площади кремлевской, как всегда, Поедет ископаемая ржа. — О чем сегодня радостно поем? За что в советский праздник водку пьют? — За то, что убивали и убьем. За то, что нас растопчут и убьют. Гордись, сынок, фашистскою страной, …

НАТАЛЬЯ РЕЗНИК / ЛЕНА БЕРСОН Читайте далее