ЗОЯ ЯЩЕНКО / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ

Зоя Ященко Летит кибитка удалая, на облучке ямщик лихой, одной – пасхальный храм взрывает, другою крестится рукой. Идёт направо – выжжен город, налево – сказку говорит, умылся кровью – снова молод, и полон рот святых молитв. А вдоль дороги прихожане, венки, повестки, кумачи, а по обочинам – диваны, иваны, марьи, …

ЗОЯ ЯЩЕНКО / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ Читайте далее

Георгий Остапкович. Комментарии экономиста к прогнозам искусственного интеллекта на 2023 год

Георгий Остапкович. Комментарии экономиста к прогнозам искусственного интеллекта на 2023 год ВВП. По моей оценке, ВВП по итогам года составит от -1% до +0,5%. Но оценивать экономику по объему ВВП — вообще-то дело бесполезное. ВВП — это все-таки виртуальный показатель. Он ничего не говорит об уровне жизни людей или об …

Георгий Остапкович. Комментарии экономиста к прогнозам искусственного интеллекта на 2023 год Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-356. Руками машут, ногами топают… друг на дружку

… «Россия, именно защищая своих граждан и само своё существование, была вынуждена пойти на начало специальной военной операции. И сегодня мужественно противостоит агрессии со стороны Запада, — заключил он.»… Он – это Андрей Перла на «Царьграде» в тексте «»Испуганные патриоты» становятся частью большой политической игры» (tsargrad., 19.04.2023). Приведенный абзац – …

Елена Иваницкая. Обзор-356. Руками машут, ногами топают… друг на дружку Читайте далее

Михаил Бару

Известно, что книги притягивают тишину. Чем книг больше – тем тишина глубже. Только подумай какую нибудь ерунду дома или на работе – немедля тебя призовут к ответу, а в библиотеке можно думать даже самые громкие и самые крамольные мысли. Даже если тебя там найдут – всегда можно будет сказать… Да …

Михаил Бару Читайте далее

Борис Геллер (Израиль). Из-под обломков рухнувших устоев

Борис Геллер (Израиль). Из-под обломков рухнувших устоев Общеизвестно, что христианство выросло из иудаизма: сначала – секта, со временем – самостоятельная религия. Одни этические нормы иудаизма она взяла с собой, другие приняла в измененном виде, третьи – отринула, заменив своими. Ярким примером тому является тезис о непротивлении злу. Иисус Христос сказал в Нагорной проповеди: …

Борис Геллер (Израиль). Из-под обломков рухнувших устоев Читайте далее

ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ

Я бы очень хотел ошибиться в своем прогнозе, но думаю, что впереди Россию ждет третья, еще более мощная, чем предыдущие, волна поддержки войны. Она не сделает эту войну отечественной, но обеспечит пассивную поддержку режима в течение еще какого-то неопределенно долгого времени, несмотря на растущие издержки ведущейся режимом империалистической войны. Первая …

ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ Читайте далее

О нашей статье «ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ. Как Большие Данные изменили парадигму научного познания»

Михаил Носоновский Эдуард Бормашенко ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ. Как Большие Данные изменили парадигму научного познания https://7i.7iskusstv.com/y2023/nomer3_4/bormashenko/ На сайте «Семь Искусств» — наша совместная с Эдуардом Бормашенко статья про то, как компьютерные методы больших данных постепенно меняют парадигму науки (от «сложное из простого» к «сложному из сложного»). Правда, там в комментариях набежали …

О нашей статье «ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ. Как Большие Данные изменили парадигму научного познания» Читайте далее

Сито Сократа. Пасхалка Пригожина

Президент Путин все больше играет в молчаливого политика, который, уничтожив все живое и мыслящее, думает, что говорить ему более не с кем. Ощущается путинская усталость от правления. Оно свелось к двум процедурам: участии в церемониально-ритуальных мероприятиях и зачитывании бюрократических тезисов, набранных неприлично крупным шрифтом на карточках. В глазах обывателя «рыцарь …

Сито Сократа. Пасхалка Пригожина Читайте далее