Елена Иваницкая. Обзор-353. В атаку! — Коромысло! — Идеология России — Самое непобедимое сопротивление…

… «Эта штука обречена хотя бы потому, что сотни миллионов людей не могут жить в постоянном умственно возбужденном состоянии»…

— какая штука?

Автор заявляет: пропагандистская истерика. И решительно добавляет:

— «… никакое прямое государственное насилие типа запретов … на высказывание тех или иных фактов или идей долго не продержатся. Дальше неизбежно начинается усталость от морального давления и самое непобедимое из сопротивлений — пассивное и молчаливое.»

… Вы спросите – неужели это на z-ресурсе написано? Именно там – на РИА Новости. В тексте Дмитрия Косырева «Мир возвращается к норме» (ria., 15.04.2023).

Но автор хочет сказать, что все это происходит на Западе – это там пропагандистская истерика, госнасилие и запреты на высказывание определенных идей и фактов. Это там миллионы людей уже перешли к самому непобедимому сопротивлению – пассивному и молчаливому.

Автор соглашается, что мировому большинству дела нет до того, что «белые убивают белых при поддержке других белых» – «так что чем дальше, тем меньше будет желающих из развивающегося мира этой историей интересоваться».

Соглашается он, собственно, с сингапурским публицистом и дипломатом Билахари, который выдал текст, что, мол, ничего особенного не происходит и нечего истерику поднимать:

— «Мы — мир — сегодня просто возвращаемся к норме, а норма — это, к сожалению, когда во×ны случаются.»

— «… сингапурский автор прав — мир всего лишь возвращается к своему пусть неприятному, но естественному состоянию.»

Итак, чаемый многополярный мир – состояние неприятное, но естественное. Следует ли из этого, что обруганный «однополярный мир» — состояние приятное, но неестественное? Косырев не поясняет.

На «Взгляде» Сергей Худиев («богослов») сокрушается – «Чем дальше, чем больше складывается впечатление, что противостояние властей и УПЦ носит не политический, а духовный характер. Церковь подвергается гонениям не за свою предполагаемую «московскость», а за свое христианство». Все это происходит в тексте «Украинскую Церковь уничтожают, потому что в ней слишком много Бога» (vz., 15.04.2023).

— «Фундаментальную причину противостояния хорошо сформулировала одна прихожанка УПЦ: «в Церкви нет ни русского, ни украинского, ни европейского мира. В церкви есть мир Божий, любовь Божья, любовь к Богу и вера в Бога»».

— «Бог, которому поклоняется Церковь, не является племенным, национальным или государственным. Он не является украинским, русским, американским или еще чьим-то частным Богом. Он есть творец и искупитель всех народов.»

На «Свободной прессе» ярый Сергей Ищенко (не путать с еще более ярым Ростиславом) набросился на Лукашенко в тексте «Минск за пару недель нанес второй сокрушительный паркетно-ядерный удар по США: Неосуществимость идеи Лукашенко вернуть в Белоруссию межконтинентальные МБР не нуждается в особых доказательствах» (svpressa., 15.04.2023):

— «…дескать, 31 марта исчерпывающе ответил президент Лукашенко в своем послании к народу и парламенту: «Мы хозяева на своей земле».»

— «Как это понимать? Что означает «мы хозяева: в контексте разговора о вероятной перевозке части российского ТЯО на землю нашего самого близкого союзника? Что и пресловутая «красная кнопка» с того дня тоже переедет в Минск? А решение о нанесении, если придется, ядерного удара по нашим врагам Александр Григорьевич сможет принять даже и без согласия Путина? Исключительно по собственному разумению?»

— «Словом, весь мир понимает: что бы и для чего бы ни заявлял Лукашенко, «красная кнопка» все равно останется у Путина. Тогда к чему вся эта не слишком ответственная, как представляется, политическая говорильня Минска?»

Ну и к чему же?

И вдруг автор пнул не только белорусское, но и родимое начальство:

— «… к чему все это наговорено в последние дни во властных верхах Белоруссии? Да и России — тоже? Не только — про стратегическое. И про тактическое ядерное оружие? Смысл — исключительно политический.»

— «Потому что даже максимальное придвижение к границам НАТО одного лишь российского ТЯО (о стратегическом ЯО предлагаю даже не упоминать ввиду полной абсурдности такого решения) в боевом отношении почти бессмысленно.»

— «Возможно — просто ради того, чтобы убедить зарвавшегося врага: в случае нападения на Белоруссию то ли со стороны Польши, то ли Украины, то ли Литвы мы ни на чем не остановимся. Но это уже большая политика. И последнее предупреждение НАТО со стороны России.»

«Специально для «Русской весны»» Александр Одинцов (ну, есть такой публициzd) разразился длинным текстом «Каким будет конец СВО?» (rusvesna., 14.04.2023)

На картинке к тексту огромным медведь с большущими когтями сидит за маленьким ноутбуком. Что это обозначает, неизвестно. Может быть, автор себя таким воображает.

Почитаем, что же настучал медведь когтищами. Но сразу могу сказать – смех и горе:

— «Первый этап противостояния и кампания в целом Украиной проиграны. ВСУ понесли катастрофические потери — по разным оценкам, около 200—300 тыс. человек. Но по факту это было скомпенсировано отходом наших войск с ранее занятых территорий.»

— «Украина в любом случае проиграет во×ну, поскольку ее потенциал по всем видам ресурсов кратно меньше, чем России (рейтинг армий ВСУ 15, Россия — 2 место в мире).»

— «…если поступит приказ президента России, то войска готовы дойти до Киева. И тот же В. Путин говорил о вводе в силу только 10% нашего потенциала.»

— «Центральный и главный фактор СВО: США не могут позволить нам вернуть Украину «на Родину», так как это запустит механизм восстановления Российской империи.»

— «Иначе говоря, Западу по-прежнему нужна антиимперская Россия.»

— «граждане РФ достаточно стоически переносят все «пощечины», а также «странности» СВО, тем самым показывая, что исторический урок терпения и доверия к власти мы усвоили.»

— «России в этой компании нужна только победа (альтернативу народ не поймет), в противном случае возможен сценарий февраля 1917 г.»

— «основная часть армии и техники ВСУ уничтожена.»

— «Наши успехи в Бахмуте очевидны, и скорее всего он будет взят, что признает даже НАТО.»

И т. д. и т. п. Автор дошел до полумиллионных потерь ВСУ, но все никак не мог подобраться с заявленной теме «каким же будет конец».

Так и не добрался. Текст завершается тем, что США в Первой МВ хотели развалить Россию — и развалили.

— «Вряд ли США делали ставку на победу ВСУ — при всей их стойкости она физически невозможна. Какой был план у США? Как и в Первой мировой — планировался развал России не столько в результате военных, сколько внутренних факторов, в том числе санкций.»

А на «Ваших новостях» шумит и руками машет Андрей Рудалев. К революции, вообразите, призывает. Красной и консервативной. В тексте «Россия. Молодость. Атака!» (vnnews., 12.04.2023)

— «Нас обманули. Растудыт твое коромысло!.. Или мы сами обманываться рады?»

— «Боимся революционности, пугаемся красного. А ведь этот страх – главное препятствие для нашей победы. Этот страх не дает нам заявиться в лидеры свободного и бунтующего против тирании мира.»

— «Но как спасти наши консервативные и традиционные ценности? Институт семьи, наших детей, в конце концов?»

— «Нужна атака. Революционная. Наше «Нате!» Она пробудит страну и мир. Особенно когда драка неизбежна»

— «Настоящая идеология Россия – консерватизм и революционность. Где первое – основа, второе – возможность и желание защитить и способность к атаке. В этом сочетании проявляются молодость и энергия, которые ведут за собой.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-353. В атаку! — Коромысло! — Идеология России — Самое непобедимое сопротивление…

  1. Елена Иваницкая. Обзор-353. В атаку! — Коромысло! — Идеология России — Самое непобедимое сопротивление – Паркетно-ядерный удар – США развалили Россию в IМВ – Наши успехи в Бахмуте очевидны

    … «Эта штука обречена хотя бы потому, что сотни миллионов людей не могут жить в постоянном умственно возбужденном состоянии»…

    — какая штука?

    Автор заявляет: пропагандистская истерика. И решительно добавляет:

    — «… никакое прямое государственное насилие типа запретов … на высказывание тех или иных фактов или идей долго не продержатся. Дальше неизбежно начинается усталость от морального давления и самое непобедимое из сопротивлений — пассивное и молчаливое.»

    … Вы спросите – неужели это на z-ресурсе написано? Именно там – на РИА Новости. В тексте Дмитрия Косырева «Мир возвращается к норме» (ria., 15.04.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий