Колдун и сила денег — университетская история

На протяжении многих лет я слышал от людей, задающих тон и обладающих властью в том научном сообществе, где я пребываю (то есть от завкафедрой, деканов, вице-канцлеров по науке, от влиятельных старших коллег), недвусмысленные заявления о том, что научные достижения определяются потраченными деньгами (объемом research expenditures). Такие разговоры я слышал при …

Колдун и сила денег — университетская история Читайте далее

Лена Берсон

Сначала только пили, потом Все больше говорили о том, Как пили, где сидели, куда Ушли (не насовсем, а тогда). Сплошные таньки, лехи, витьки́. Потом прощанье сузит витки. Такая это, в общем, цена За право уменьшать имена. Потом из магазина домой Идешь и дни считаешь войной. От нас оставят память? Да …

Лена Берсон Читайте далее

ВЛАДИМИР Глава №4 1955 -1957 гг

1. Дружковка, Сталинская область, Ясиноватая, Донбасс… От этих слов в душе есть гордость. Прощай, Одесса, Дерибас. В Ясиноватой пересадка – На Краматорск дорога гладка, Дружковка наша будет в ночь, По расписанию точь-в-точь. Мы доберёмся до завода, До нашей главной проходной, Что будет  нам потом родной – В день двухпятёрочного года. …

ВЛАДИМИР Глава №4 1955 -1957 гг Читайте далее

Журналист Мария Мельникова рассказывает о съемках фильма «Пять процентов»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о съемках фильма «Пять процентов» В павильонах киностудии «Ленфильм» идут съемки трагикомедии «Пять процентов». Режиссер Дмитрий Светозаров пригласил двух знаменитостей Виктора Сухорукова и Юрия Стоянова, чтобы снять картину о том, как в современном мире живется представителям старшего поколения. Большая часть действий фильма будет проходить в мастерской …

Журналист Мария Мельникова рассказывает о съемках фильма «Пять процентов» Читайте далее

Видео- и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 30 марта 2023 года с минилекцией «Юрий Трифонов»

 

Видео- и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 30 марта 2023 года с минилекцией «Юрий Трифонов» Читайте далее

Владимир Пастухов, Лондон

В последнее время мне все чаще задают вопрос о парадоксальной реакции населения России на войну (тема, которую я сам же и поднял несколько месяцев назад, возвращается ко мне бумерангом во время разнообразных стримов, в том числе — в недавней беседе с Ходорковским). Почему затягивание конфликта, рост числа жертв и неуклонное, …

Владимир Пастухов, Лондон Читайте далее