Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Никейский собор

«РАННИЙ АНТИ-ИУДАИЗМ — ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА НАУЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ?» Виталий Мацарский. https://7i.7iskusstv.com/y2023/nomer3_4/macarcky/
Никейский собор (325-й год новой эры) принял решение, отмечать самый главный праздник — Пасху — так, чтобы она никогда не совпадала с иудейским Песахом; это было начало европейского религиозного антисемитизма, который продолжается до сих пор. Первым государством, принявшим христианство, была Армения — религиозный антисемитизм там отсутствует. Грузия приняла христианство параллельно с Римской империей, но независимо — религиозный антисемитизм там отсутствует, аналогично другим ранним христианам.
Начиная с Никейского Собора, Император Константин постановил очистить церковь от ее еврейской составляющей. Он объявил о том, что для церкви было бы неправильным следовать обычаям евреев. Он писал: «Пусть у нас не будет ничего общего с евреями, которые на самом деле – наши враги. До Никейского Собора христиане посещали синагоги и праздновали еврейские праздники, после Никейского Собора прилагались усилия, чтобы освободить христианство от этих последних связей. Тем, кто продолжал соблюдать еврейские обычаи, была объявлена анафема (отлучение или проклятие), которая, в конце концов, развилась в преступление против закона, наказываемое смертью.
Римляне долгое время считали евреев специфическими за их «странности», но после еврейского восстания против Рима и жестокого его подавления в 70-м г. н.э., римляне стали открыто презирать все, что было связано с евреями. Официально евреи были признаны «побежденным народом, враждебно настроенным против Рима».
Принятие Никейских постановлений не было моментальным и повсеместным. На протяжении столетий дополнительные церковные соборы объявляли необходимостью запрещение тем, кто продолжал свое еврейское наследие.
http://russianpdx.com/%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8/
Европейский религиозный антисемитизм имел своё продолжение. Кровавый навет на евреев появился ещё в античное время, в Римской империи, и восходит к первым столетиям нашей эры. В христианской Европе кровавый навет на евреев базировался на убеждении в их причастности к страданиям и распятию Иисуса Христа. Активно навет начал распространяться с XII века: вначале как обвинения в ритуальных убийствах, а с XIII века — также и в использовании крови жертв с обрядовыми или магическими целями. С тех пор обвинения евреев в ритуальных убийствах христиан повторялись многократно, включая также и современность.
Кровавый навет появился в Дамаске в 1840 году и в Тисаэссларе, Венгрия в 1882 году. В обоих случаях применялись пытки для получения ложных показаний, хотя в конечном итоге обвиняемые были оправданы. Самым печально известным случаем кровавого навета в наше время было дело Менделя Бейлиса, еврейского управляющего фабрикой в Киеве, который в 1911 году был обвинен в ритуальном убийстве. В конце концов, он был оправдан всехристианским жюри.
«Протоко́лы сио́нских мудрецо́в» — подложный документ, созданный с антисемитскими целями, в котором якобы излагаются планы евреев по установлению мирового господства и разрушению христианского мира. Впервые опубликован на русском языке в 1903 году под видом отчёта о тайных собраниях сионистов в Базеле. Подложность «Протоколов» была отмечена в печати и независимых расследованиях уже вскоре после публикации и в современной науке считается доказанной. Вместе с тем и в настоящее время имеются многочисленные сторонники мнения о подлинности текста «Протоколов». За свою историю существования документ переиздавался многомиллионными тиражами и был переведен на многие языки мира.
Первый перевод «Протоколов сионских мудрецов» на немецкий язык издал в 1919 году Мюллер фон Хаузен. В 1923 г. нацистский теоретик Альфред Розенберг пишет книгу «Протоколы сионских мудрецов и еврейская мировая политика». У книги Розенберга появляется широкая аудитория, для которой потребовалось издать три тиража в течение одного года. Публикации способствовали взрыву антиеврейских настроений и спровоцировали убийство Вальтера Ратенау, которого объявили одним из «сионских мудрецов».
После прихода нацистов к власти в Германии нацистские организации начали активно распространять антисемитскую литературу, «Протоколы» и миф о всемирном еврейском заговоре играли значительную роль. Последствия деятельности газеты «Дер штюрмер» были особенно тяжёлыми, поскольку эта газета имела тираж почти в полмиллиона экземпляров — один из самых больших в Германии, а также потому, что она вывешивалась на специальных стендах в городах и деревнях по всей стране. «Протоколы» изучали в немецких школах, «Протоколы» и миф о всемирном еврейском заговоре играли главную роль в пропаганде доктора Геббельса внутри Германии и за её пределами.

В настоящий момент мы отмечаем 80-летие восстания в Варшавском гетто.



Добавить комментарий