Людмила Херсонская

Приходит война — ты не молчи, кричи. сволочи, кричи, твари, кричи, палачи, не делай вид, что ничего не происходит, не бойся тревожить всех, тормоши, буди — когда война, разбудить не грех. кричи на всю страну, на все другие страны кричи, окна пошире раскрой, не глотай ее, не молчи, не жри …

Людмила Херсонская Читайте далее

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ РУССКИМ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ИХ ЯЗЫК?

  На станции Киевской в московском метрополитене, 15 февраля 2023 г. REUTERS — EVGENIA NOVOZHENINA Филолог и колумнист RFI Гасан Гусейнов обращается к рассказу А. П. Чехова, чтобы разобрать языковой механизм победы ненависти над состраданием, зла над добром: даже временный отказ от самых ценных свойств родного языка может привести к самым печальным последствиям для текущей популяции …

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ РУССКИМ НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ИХ ЯЗЫК? Читайте далее

Вадим Жук. Два стихотворения

*** Пока мы живы, живы, живы, Пока глядится в озерцо Зелёной плаксы, девы ивы, Простое русское лицо. И ветви ивы гибки, гибки И в озере отражены, И все возможные ошибки Совершены, совершены. И в ножички играет Дмитрий, И от судеб защиты нет. И выбирает из палитры Илья Ефимыч красный цвет. …

Вадим Жук. Два стихотворения Читайте далее

Евтушенко, Бродский…, вопросы без ответов

Шесть лет назад не стало Евгения Евтушенко. „Над Бабьим Яром памятников нет. Крутой обрыв, как грубое надгробье. Мне страшно. Мне сегодня столько лет, как самому еврейскому народу.“ Кем только не называли поэта: конформистом, приспособленцем, „эпатажником“, плагиатором, космополитом, агентом КГБ…. Свой среди чужих, чужой среди своих… В книге диалогов Иосифа Бродского …

Евтушенко, Бродский…, вопросы без ответов Читайте далее

Николай Травкин

Они нам санкции, а мы ответочку — импортозамещение! Раньше таблетки в разных нидерландах закупали, а теперь у себя налаживаем. По виду фиг отличишь. Доктор говорит, конечно, не импорт, но тоже действует. Но медленнее. Надо, говорит, постараться не дать ей покинуть организм хотя бы сутки. И тогда она сработает. Вообще, население …

Николай Травкин Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-346. Раскрыта тайна России – Раскрыто будущее России – Надо понимать – Кoго ненавидели деды — Задумчив бур сидит

… «Надо понимать и помнить, что как Великая Отечественная во×на, так и пресловутая СВО (с нашей стороны; с украинской – во×на) являются ничем иным, как этническими во×нами. В первом случае – германо-славянской, во втором – русско-украинской. И тогда всё встаёт на свое место.» — видали? Это ярится «Русская народная линия …

Елена Иваницкая. Обзор-346. Раскрыта тайна России – Раскрыто будущее России – Надо понимать – Кoго ненавидели деды — Задумчив бур сидит Читайте далее

Режиссер «Петербург-концерта» и художественный руководитель музыкально-драматического театра «АРТ» Александр Исаков: «Кардинально в театральном искусстве мало что поменялось»

Режиссер «Петербург-концерта» и художественный руководитель музыкально-драматического театра «АРТ» Александр Исаков: «Кардинально в театральном искусстве мало что поменялось» В последнее время на театральное искусство сильно повлияла пандемия коронавируса. Но, как бы тяжело нам было, мы старались не останавливать рабочий процесс. Есть закон: спектакль должен состояться. Это обязательство входит в нашу профессию. …

Режиссер «Петербург-концерта» и художественный руководитель музыкально-драматического театра «АРТ» Александр Исаков: «Кардинально в театральном искусстве мало что поменялось» Читайте далее