Александр Иличевский. Заметки о Гоголе

Детство — сложная история, замешанная на становлении и эпохе. Однако у меня оно было подлинно осенне-зимним, пасмурным, бесконечным, как картофельные грядки, как лыжня, теряющаяся в преддверии Мещеры. Тоска берется откуда-то оттуда, из полей, рассеченных излучиной Москва-реки, из прибрежной усадьбы Лажечникова, из усадьбы Спасское, где Гоголь прятал второй том «Мертвых душ» …

Александр Иличевский. Заметки о Гоголе Читайте далее

Александр Габриэль

Обычная ночь, тревожная ночь была, богами войны за край бытия ведома. Ракета попала в дом на краю села. Ракета попала в дом — и не стало дома. Развалин прогорклый чад посреди Земли. По меркам Вселенной — горстка горячей пыли… И мамку, и бабку с дедкой поздней нашли, на кладбище местном …

Александр Габриэль Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-341. Тихая гавань и ураган

… «Россия превращается в тихую гавань…» — так и написано. Черным по белому. Гавань, впрочем, финансовая. У нас-то все хорошо, а на Западе погибают банки. Все это происходит на РИА Новости в тексте Виктории Никифоровой «Запад накрывает банковский кризис. Россия превращается в тихую гавань» (ria., 03ю04.2023): — «…наша страна — …

Елена Иваницкая. Обзор-341. Тихая гавань и ураган Читайте далее

Yigal Levin

Британский Королевский институт оборонных исследований выпустил отчет под названием: «Предварительные выводы из российских неконвенциональных операций во ходе российско-украинской войны, за февраль 2022 — февраль 2023 гг». И он оказался весьма любопытным, вот некоторые из выводов: Приказ готовиться к вторжению в Украину ФСБ России получила (судя по внезапному расширению штата сотрудников) …

Yigal Levin Читайте далее

Анатолий Головков. 4 АПРЕЛЯ: СЕМЬ ЛЕТ В ИЗРАИЛЕ…

И тогда после прилета в Бен Гурион понятия еще не имел, не знал и не чувствовал, и понял не сразу, что я на эту землю не «прибыл», а вернулся. Выполнил наказ моего деда Берко Заца — поклониться за них всех, — выживших и убитых нацистами, — земле Авраама и Моше. …

Анатолий Головков. 4 АПРЕЛЯ: СЕМЬ ЛЕТ В ИЗРАИЛЕ… Читайте далее

Татьяна Хохрина по случаю дня рождения Юрия Германа

Сегодня День рождения ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА ГЕРМАНА, советского писателя, певца чекистов, моряков и врачей, отца гениального режиссера Алексея Германа. Юрий Герман жил в согласии со своим временем, был признан и обласкан, получив Сталинскую премию, много печатался, но холуем не был, литературными талантами обладал однозначно и при всем непротивлении генеральной линии оставался …

Татьяна Хохрина по случаю дня рождения Юрия Германа Читайте далее